8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске покажут оперу, номинированную на Премию «Золотая Маска»

В Ульяновске покажут оперу, номинированную на Премию «Золотая Маска» 4 марта в 19:00 в киноцентре «СИНЕМА ПАРК» в рамках программы «Золотая Маска» в кино» состоится показ оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» (18+) в исполнении Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Организаторами программы являются Фестиваль «Золотая Маска» и арт-объединение CoolСonnections при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Информационным партнером мероприятия в Ульяновске выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Опера в двух действиях по либретто Л. Да Понте

Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Режиссер-постановщик: Валентина Карраско (Аргентина)
Сценография: Эстерина Зарилло, Валентина Карраско, художник по костюмам Мета Бронски

Продолжительность: 3 часа 30 минут

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2016 г.:

- Лучший спектакль в опере
- Опера/работа дирижера: Теодор Курентзис
- Опера/ женская роль: Наталья Кириллова, Надежда Павлова

Для показа программы «Золотая Маска в кино» выбран мистический «Дон Жуан» Моцарта в оригинальной постановке аргентинки Валентины Карраско. Оперой «Дон Жуан» пермский театр завершил цикл «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми»: друг за другом на сцене театра были поставлены три совместных творения композитора и либреттиста (в трилогию входят также оперы «Так поступают все женщины» и «Женитьба Фигаро»). Стоит отметить, что обе моцартовских оперы в исполнении пермяков уже были отмечены «Золотыми масками». Все три спектакля объединяет не только авторство композитора и либреттиста, но и стремление к аутентичному звучанию музыки. Однако если в первых двух спектаклях на первый план выведена музыкальная концепция, то в «Дон Жуане» музыка и мощное сценическое, режиссерское решение абсолютно равноправны. Валентина Карраско, режиссер, обладающий разносторонним опытом работы не только с оперными произведениями, но и с балетом, драмой, кино, участник группы La Fura dels Baus, воспроизводящей «душу» музыки в эффектных сценических образах, поставила яркий, жесткий спектакль в киностиле «нуар» о борьбе за свободу духа, рассказала языком оперы историю, где живым, действительно свободным человеком оказывается лишь главный герой, а все остальные, закованные в ортопедические приспособления, кажутся больше манекенами, чем людьми. Смерть, падение в ад для этого Дон Жуана – это стать таким же, как окружающие его персонажи. Внимательный зритель найдет в спектакле множество отсылок и цитат, самая заметная из которых – аллюзия на «Парфюмера» Зюскинда. 

«Опера «Дон Жуан» современна и актуальна, но если ее ставить с палаццо и камзолами, то все важные вопросы покажутся слишком далекими. Они будут восприниматься как проблемы тех людей, которые жили когда-то и носили шляпы с перьями. Но ведь дело в том, что вопросы свободы духа, свободы мысли, свободы сознания, внутренней свободы – это наши современные проблемы, и они встают перед нами каждый день», – объясняет Валентино Каласско в интервью интернет-изданию «Business Class» свой выбор эпохи. Впрочем, современность костюмов не отменяет, а дополняет бережное отношение к великому творению Моцарта. Жанр оперы был обозначен автором как «комическая драма», и комическое, пикантное, буффонада и гротеск легко соседствуют тут с драмой и нешуточными страстями. Что же до музыкальной составляющей оперы, то, по свидетельствам постоянных зрителей, каждое исполнение «Дон Жуана» неповторимо: маэстро Курентзис каждый раз интерпретирует историю по-новому, ведя за собой и оркестр, и артистов на сцене, создавая новую реальность и открывая все новые оттенки и нюансы в давно, казалось бы, изученном классическом произведении. 


О Пермском театре оперы и балета

Пермский театр оперы и балета – из плеяды еще дореволюционных российских театров – был основан в 1870 году. Творческая история театра началась с оперы Глинки «Жизнь за царя», однако «духовным покровителем» театра считают Петра Ильича Чайковского, чье имя присвоено театру в 1965 году. Пермский театр – единственный в России, где в разное время были поставлены все оперы и балеты Чайковского. Неразрывно связана история театра и с именем Сергея Павловича Дягилева, знаменитого импресарио, в чью честь с 2003 года проводится Международный дягилевский фестиваль. 

Начиная с середины 20 века за пермским театром закрепилась репутация «музыкальной лаборатории», в разные годы здесь работали такие выдающиеся оперные режиссеры как Николай Боголюбов, Иосиф Келлер, Эмиль Пасынков, Георгий Исаакян; российские премьеры многих опер состоялись именно на этой сцене. Театр всегда отличался поиском новых форм, нового звучания, нестандартных постановочных решений, а с приходом на пост художественного руководителя театра дирижера Теодора Курентзиса для пермского академического началась новая эпоха. Театр перешел на европейскую «блочную» систему спектаклей, активно сотрудничает как с зарубежными режиссерами, так и исполнителями, сотрудничает с одним из мировых лидеров в области аудиозаписи, компанией Sony Classical

Напомним, что благодаря программе «Золотая Маска» в кино» второй год подряд в кинотеатрах России проходят показы спектаклей-номинантов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». В рамках этого проекта зрители городов России, в том числе Ульяновска, смогут увидеть в кино три спектакля, претендующих на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы».
29.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00