8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске прошла школа арт-волонтёров

В Ульяновске прошла школа арт-волонтёров В минувшие выходные в креативном пространстве «Квартал» состоялась первая в Ульяновске школа арт-волонтёров «Арт-подготовка». Организатором выступил фонд «Ульяновск – культурная столица». Участниками стали 9 добровольцев из Ульяновска и 12 из Димитровграда.

Арт-волонтёрство – направление работы добровольцев, которые задействованы в сфере культурного пространства: библиотеках, музеях, театрах, галереях и т.д. Арт-волонтёры помогают в проведении фестивалей, ярмарок, выставок или других крупных городских событий; могут выступать в качестве фотографа, журналиста, дизайнера, аниматора; проводят экскурсии.
«Наше объединение арт-волонтёров молодое и для того, чтобы подготовить компетентную команду мы решили провести данную школу. Многие считают, что волонтёрам не требуется особых навыков, но это ошибочное суждение. Чтобы волонтёры не попали впросак, могли безболезненно выходить из трудных ситуаций мы и проводим подобное обучение. Ведь работа волонтёра это не только постоять на входе и указать дорогу. Такие школы, конечно же, будут проводиться дальше, и, возможно, даже в более широком формате», – сказала руководитель сообщества «Арт-волонтёры» Елена Кобелькова.

Программа «Арт-подготовки» состояла из ознакомительного и образовательного блока.
В начале участники познакомились с организаторами, друг с другом и посмотрели на процесс организации мероприятия с «обратной стороны» с помощью квеста «Волонтёрский марш-бросок».

Образовательный блок состоял из четырёх тренингов на различные темы. Про креативное мышление: как его включить, развить и использовать рассказала Тренер международного пула Коллегии имени Теодора Хойсса, член Ассоциации Российских тренеров Виктория Калдинская. Она не ограничилась одним повествованием и провела с ребятами много интересных упражнений, дала ценные советы по поводу «настройки» своего креативного мышления.
Как создать волонтёрскую «команду мечты» поведал директор Информационного центра по атомной энергии Сергей Колесников. Он презентовал ребятам личный опыт на примере димитровградского креативного пространства «Горизонт». Напомним, что Сергей в прошлом являлся его руководителем.
Помощь волонтёров особенно необходима на массовых мероприятиях. О специфике организации и сопровождения крупных событий рассказал региональный руководитель движения Волонтеры Победы Ульяновской области Раиль Валеев.
Директор регионального информационного-ресурсного Фонда, координатор Теплицы социальных технологий, проектный менеджер Центра по развитию добровольчества Надежда Дерябина обучила слушателей основам социального проектирования и рассказала, как правильно подавать заявку на грант.

«Мне понравился квест, очень жизненно! А ещё я познакомилась с интересными и замечательными людьми», – поделилась впечатлениями участница Мария Долинова.
После такого насыщенного дня участники школы волонтёров «Арт-подготовка» были немного уставшие, но довольные. По итогу окончания школы каждый слушатель, помимо ценных знаний и положительных эмоций, получил сертификат о прохождении. 

«Школа – это старт большого движения арт-волонтёров. На мой взгляд, она прошла успешно, многие участники дали положительную обратную связь и это показатель.
Спасибо экспертам за то, что нашли время поработать с ребятами! Спасибо нашим партнерам ИЦАЭ Ульяновска, Центр по развитию добровольчества за подготовку и организацию школы! За крутой фото репортаж благодарю молодежное информационную группу «Улстудак». Спасибо организаторам и участникам школы! Старт движению дан, сообщество арт-волонтёров открыто для любого желающего!» – сказал заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков. 
23.05.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00