8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Волга и Янцзы — великие реки дружбы»

В Ульяновске состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Волга и Янцзы — великие реки дружбы» 11 сентября в музее Ленинского мемориала состоялся запуск международного российско-китайского проекта «Волга и Янцзы – великие реки дружбы», который проходил в рамках Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Проект направлен на развитие связей между внутренними регионами России и Китая, народов, населяющих бассейны двух великих национальных рек – Волги и Янцзы, и реализован совместно с Мемориалом Мао Цзэдуна, провинциальным музеем Хунань в Китае, а также в партнёрстве с музеями городов: Н.Новгорода, Чебоксар, Казани, Самары, Саратова, Волгограда, Астрахани.

Главной целью проекта стало налаживание прочных отношений в сфере туризма. Гостей и жителей Ульяновска познакомили с историей мирного сотрудничества двух государств с многовековой историей.

На мероприятии побывала гость Международного культурного форума, мастер по лоскутному шитью Нина Кузнецова, которая приехала в Ульяновск из Казани , чтобы проводить мастер-классы в Музее народного творчества в рамках работы Межрегиональной творческой лаборатории «Воспитание традицией».

«Очень приятно, что начались такие встречи и дружеское общение между нашими странами. Я бывала на выставке мастеров в Казани и очень рада, что Ульяновск тоже пошел по этому пути. Китайская культура являет собой целый пласт, который нам неизвестен, но очень интересен»,– поделилась впечатлениями посетительница выставки Нина Кузнецова.

Также на открытии выставки присутствовали группы китайских студентов из УлГПУ и УлГТУ, они также с большим интересом рассматривали экспонаты.

«Мне очень понравилась выставка, особенно торжественное открытие. Здесь очень много старинных китайских вещей, каких я не видела даже в Китае. Это очень важно, что Россия и Китай сейчас дружат, в будущем хотелось бы развивать эти отношения во всех сферах»,– прокомментировала У Ин Ин, студентка второго курса магистратуры филологического факультета УлГПУ.

Напомним, Пятый Международный культурный форума «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии можно на официальном сайте Форума.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00