8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартовали «Дни эстонского кино»

В Ульяновске стартовали «Дни эстонского кино» 9 сентября в киноцентре «Люмьер» состоялось торжественное открытие мероприятия, проходящего в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Организаторами Дней эстонского кино выступили Посольство Эстонии в России, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и «УльяновскКинофонд».

Право открыть пятидневный фестиваль было дано директору Института эстонского кино Эдит Сепп. Она провела для гостей лекцию, посвящённую значимым кинодеятелям и произведениям эстонского кинематографа, который отметил в этом году своё 105-летие. Кроме того, она показала отрывки из фильмов, отражающих развитие эстонского кино, начиная от чёрно-белых немых фильмов 30-х годов и заканчивая уже современными фильмами.

«После развала СССР кино Эстонии находилось в кризисном состоянии. Но уже в 10-х годах XXI века нам удалось поднять его на новый уровень. Так, фильм «Мандарины», созданный совместно с Грузией, стал первым в Эстонии, который был номинирован на премию Оскар», – рассказывала Эдит.
 
Первым фильмом, который был представлен к просмотру в рамках Дней эстонского кино, стала мелодрама «Георг», рассказывающая о жизни народного артиста Эстонии, лауреата государственной премии СССР Георга Отса.

«Я считаю, что это просто замечательный, хорошо поставленный, красивый, музыкальный фильм. Голос Отса великолепен – он из моей юности, и любовь к нему проходит через всю мою жизнь, так как мама приучила меня к оперному пению, к опереттам. Тот же «Мистер Х» в исполнении Георга Отса – это шедевр в моём понимании. Актриса, сыгравшая его жену, прекрасно вжилась в свою роль. Но характеры отображены довольно сложные, я не ожидала, что жизнь главных героев была такой непростой. Это была удивительная история любви, понимания и непонимания между людьми. Сегодняшняя лекция была тоже очень познавательной, Я постараюсь посмотреть фильмы, которые будут в программе фестиваля, они меня очень заинтересовали. Эстонский характер мне представлялся совсем иначе, так как я была уже пару раз в Эстонии. Но, возможно, я открою этот характер с другой стороны», – поделилась своими впечатлениями Нина Белозёрова, гостья открытия «Дней эстонского кино».

Напоминаем, что на все кинопоказы, которые будут проходить до 13 сентября в киноцентре «Люмьер», вход свободный.

Телефон для справок: (8422) 46-45-75 («УльяновскКинофонд»).

Программа кинофестиваля «ДНИ ЭСТОНСКОГО КИНО» в г. Ульяновске

Адрес киноцентра «Люмьер»: ул. Радищева, 148

Напоминаем, что организаторами VII Международного культурного форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Зарегистрироваться на деловую программу.
11.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00