8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартует Фестиваль «Дни Германии»

В Ульяновске стартует Фестиваль «Дни Германии»

Сегодня во дворе Креативного пространства «Квартал» прошла пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Дни Германии» в Ульяновске, который откроется 15 августа на территории «Симбирского квартала».

В пресс-конференции приняли участие Министр искусств и культурной политики Татьяна Ившина, представитель Посольства Германии Николаус фон Фитцтум, менеджер в сфере культуры Фонда Р. Боша Корнелия Райхель и другие участники предстоящего фестиваля.

«Сегодня фестиваль «Дни Германии» особенно важен для нас. Он доказывает, что у России и Германии есть дружественные отношения, которые необходимо продолжать поддерживать. Мы уже несколько лет успешно сотрудничаем с Фондом Роберта Боша, который активно помогает нам реализовывать различные проекты, направленные на развитие культурного взаимодействия наших стран», - поделилась с журналистами Татьяна Ившина.

Организатором фестиваля «Дни Германии» в этом году стала менеджер в сфере культуры Фонда Роберта Боша Корнелия Райхель: «Я буду много говорить «МЫ», потому что действительно этим проектом занимаюсь не только я. Без моих коллег из Креативного пространства «Квартал» и Фонда «Ульяновск – культурная столица» фестиваля бы не случилось».

На пресс-конференцию, посвященную фестивалю «Дни Германии», приехал представитель Посольства Германии Николаус фон Фитцтум, который в Ульяновске уже не в первый раз и считает, что фестиваль «Дни Германии» – это подтверждение того, что Россия и Германия имеют дружественные отношения: «У нас есть общая культура! Наши страны действительно имеют немало общего, поэтому нужно продолжать развивать наши культурные взаимоотношения».

IMG_8661.JPG

DJ Стас Маньков, который будет осуществлять музыкальное сопровождение немецких детских силуэтных сказок режиссера Лотте Райнигер во время закрытия Фестиваля 23 августа поделился с гостями пресс-конференции: «Я могу раскрыть только одну карту из трех: одна из сказок, которой я занимаюсь, – «Золушка». С современным музыкальным сопровождением это выглядит намного интереснее, как для детей, так и для взрослых».

IMG_8671.JPG

Во встрече с ульяновскими журналистами приняли участие организаторы игры-перфоманс «Место преступления изменить нельзя», команда Invisible Playground из Берлина. Кристиана Хьютер и Дженифер Аксу рассказали о том, что занимаются разработкой различных игр для взрослых, основанных в основном на криминальных историях. Они уже привозили их в различные страны Европы, в Японию, но в Россию они приехали впервые. Игра-перфоманс основана на 2 фильмах: небезызвестный советский многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» и немецкий современный сериал «Место преступления», который каждое воскресенье смотрят все немцы без исключения.

IMG_8700.JPG

Напомним, Фестиваль «Дни Германии» откроется уже завтра вечером на площади возле Музея Фотографии выступлением группы Cosmonautix из Берлина, которая выступает в стиле Balalaika-Speedfolk. На пресс-конференции же они сыграли небольшой кусочек из русского фольклорного произведения, подняв настроение всем, кто пришел на встречу. Ребята из группы неоднократно благодарили Корнелию Райхель за приглашение на фестиваль.

IMG_8687.JPG

совместно с группой Cosmonautix на открытии фестиваля выступят представители Музея Балалайки – они рассказали о том, что покажут свой «3D-проектъ», который основан на крестьянской балалаечной музыке, которую до сих пор исполняют в деревнях и селах.

Партнерами проекта выступают компания Фрезениус и European Cultural Foundation.

14.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00