8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области начинается регистрация участников на VII Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города»

В Ульяновской области начинается регистрация участников на VII Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» Событие, организаторами которого выступают Правительство региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица», состоится 14-15 сентября2017 года под эгидой ЮНЕСКО.

Участниками деловой программы могут стать специалисты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и другие специалисты.

«Современные мировые тенденции заключаются в стремлении не противопоставлять друг другу понятия «культура» и «бизнес», а наоборот – рассматривать творческий бизнес в качестве самостоятельной сферы предпринимательства, которая способна занять прочное место в экономике страны. Для Ульяновской области эта тема становится особенно актуальной, поскольку 2017 год в Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства, а 2018-й будет посвящен теме умных технологий и креативных индустрий», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В первом направлении, носящем название «Креативный город: культурная среда в стратегии развития инновационных городов и технопарков», будут рассмотрены примеры российских и зарубежных инногородов и технопарков, их опыт формирования культурной среды.

На площадках направления «Новая экономика: творческий капитал современного города» пройдут идти дискуссии, каковы ключевые факторы развития творческого капитала в современном городе, кто и зачем проводит исследования творческого климата городов в России и мире, а также как повысить Индекс творческого капитала своего города.

Стоит отметить, что одной из ведущих тем форума станет обсуждение вопроса перехода от отдельных творческих предпринимателей к созданию Ассоциации креативных индустрий. Подготовительной частью этого направления работы форума станут проектные семинары а августе 2017 года с участием эксперта Центра прикладной урбанистики Свята Мурунова.

Во время работы площадок по направлению «Создание креативной экосистемы в стратегии развития территорий» будет обсуждение, как культура помогает решать социальные, экономические и экологические проблемы территории и, в частности, роль геопарков в создании такой экосистемы.

На площадках темы «Региональные кинокомиссии как механизм развития территории, киноиндустрии и творческих бизнесов» участники и эксперты обсудят, насколько серьезным импульсом для привлечения инвестиций в регион могут стать механизмы стимулирования киноиндустрии, что российская киноиндустрия может дать регионам, как применить зарубежный опыт по созданию кинокомиссий и какие правовые и финансовые модели внедрения системы рибейта возможны в российских регионах.

На секции «Влияние современной книготорговой инфраструктуры на творческий капитал современного региона» опыт сотрудничества социально-культурных учреждений и бизнеса будет рассмотрен в качестве нового подхода к развитию книготорговой индустрии и малого бизнеса. Как тиражировать данную практику? Как расширить движение по открытию книжных магазинов в городах и рабочих поселках? Насколько эффективно проведение образовательной программы для бизнеса «Открой свой книжный»? Как реализация проектов по созданию книжных павильонов шаговой доступности может изменить творческую среду современного города? Все эти вопросы будут обговорены на тематических площадках.

Традиционным мероприятием в рамках МКФ остается Международная ассамблея художников «Пластовская осень». В этом году ее деловая и культурная программы включают 28 мероприятий, которые пройдут на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Инзенского районов. Также в рамках деловой программы состоится заседание организационного комитета по проведению празднования 125-летия со дня рождения Аркадия Пластова в 2018 году. Кроме того, одним из важных мероприятий станет «Киномастерская Кинокванта» – образовательный проект стратегической инициативы «Кино России», федеральными организаторами которого выступит Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
Международный культурный форум в Ульяновске – это не только качественно проработанная деловая программа, но и множество культурных мероприятий, которые будут интересны жителям и гостям области. Среди наиболее ярких событий – театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске», на котором покажут три спектакля, ставших лауреатами и номинантами одноименной Премии 2017 года: «Железо» (12+) Театра кукол Республики Карелии (Петрозаводск), «Чайка. Эскиз» (16+) ярославского Театра драмы им. Ф. Волкова, «Русский роман» (16+) Московского академического театра имени Вл. Маяковского; Международная книжная выставка-ярмарка с участием российских писателей и издателей, Фестиваль языков в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова, Дни эстонской культуры и др.

Пройти регистрацию на деловую программу форума необходимо до 17:00 по московскому времени 13 сентября в специальной регистрационной форме. Билет, полученный после регистрации, необходимо будет предъявить в распечатанном виде на стойке регистрации Форума. По имеющимся вопросам обращайтесь в Фонд «Ульяновск – культурная столица»: ulforum@mail.ru, (8422) 73-73-01. 
06.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00