8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области обсудили развитие народно-художественных промыслов

В Ульяновской области обсудили развитие народно-художественных промыслов Данная тема вошла в повестку Совете по вопросам культурной политики, который прошёл 11 декабря.

«На федеральном уровне огромное внимание развитию народных промыслов уделяет Министерство промышленности и торговли. Данное ведомство рассматривает этот вид деятельности не только как развитие и поддержку самих производств, но, в первую очередь, как инструмент развития территории, а в основном это сельские населённые пункты и малые города. Путём развития промыслов, ремёсел, мест бытования может быть решена очень важная задача, связанная с развитием сельских территорий – обеспечение незанятого в агропромышленности населения работой», – рассказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Минпромторгом России была проведена комплексная диагностика социально-экономического положения мест традиционного бытования народных художественных промыслов, которых в России 1930. В результате исследования была выявлена устойчивая тенденция к оттоку населения из таких мест, особенно по тем, которые относятся к малым и средним городам и сельским территориям: только за последние 10 лет численность населения там снизилась более чем на 7,5%. Учитывая, что темпы оттока составляют от 0,5% до 68%, некоторые места традиционного бытования попросту находятся под угрозой исчезновения. В связи с этим необходимо выработать меры комплексной поддержки не только предприятий отрасли народных художественных промыслов, но и мест их традиционного бытования, а также встраивания традиционных промыслов в туристическую отрасль и современные направления моды и дизайна. Для реализации поставленной цели на территории региона требуется совершенствование нормативно-правовой базы в Ульяновской области по поддержке народно-художественных промыслов.

Фондом «Ульяновск – культурная столица» на основе изученного опыта более 10 субъектов РФ (Московская область, город Санкт-Петербург, Кировская, Архангельская, Нижегородская и Новгородская области, Республика Мордовия и Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и др.) и на основе рекомендаций, полученных в ходе встреч с представителями Минпромторга РФ, подготовлен проект «Закона Ульяновской области о региональных и муниципальных брендах, народно-художественных промыслах и ремеслах».

Также доработки требуют ряд других региональных нормативно-правовых актов, в том числе Состав художественно-экспертного совета Ульяновской области, куда Минпромторг рекомендовал включить не только местных специалистов-искусствоведов, но и экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, для лоббирования ими интересов нашего региона в будущем.

Среди инструментов развития народных промыслов и ремёсел следует отметить и возможность участия в федеральных проектах и программах поддержки и развития НХП: строительство (реконструкция) Центров ремесел/народно-художественных промыслов в сельской местности (через программу Минсельхоза РФ «Развитие сельских территорий); программа «Творческие люди» в Национальном проекте «Культура» (реализуется Министерством культуры РФ); программа «Комфортная среда» (куратор – Минстрой РФ) и др.

Также на заседании Совета по культурной политике специалисты представили лучшие практики по сохранению и популяризации народных промыслов на территории Ульяновской области. Одним из них является плетение из ивовой лозы, которое появилось в селе Акшуат Барышского района в начале ХХ века благодаря местному помещику Владимиру Поливанову. В 2016 году проект «Наследие мастера Репки» Культурного фонда имени И.А. Гончарова выиграл грант в федеральном грантовом конкурсе Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» на создание на базе Акшуатского краеведческого музея лозоплетельческой мастерской. На выделенные средства оформлена экспозиция об истории лозоплетения в Акшуате, около учреждения культуры посажена новая плантация лозы, а исторические объекты начала XX века, связанные с данным ремеслом, вошли в единый туристический маршрут. Также продемонстрированы первые итоги деятельности арт-пространства «Завалинка» в Карсунском районе, ставшего в 2019 году победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», варианты продвижения «кузоватовской резьбы и росписи» на территории муниципалитета.

Напомним, что с 9 по 15 декабря в Ульяновской области проходит Неделя национального проекта «Культура». Губернатор Сергей Морозов отметил, что проект успешно осуществляется на территории региона. «За 11 месяцев этого года рост посещаемости отраслевых учреждений вырос на 1,5% в сравнении с прошлым годом. Мы стремимся улучшить качество жизни людей, расширить их кругозор, поощряем желание узнавать что-то новое», – сказал глава региона.
16.12.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00