8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области представили программу VII Международного культурного форума

В Ульяновской области представили программу VII Международного культурного форума Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной программе предстоящего VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», который пройдет в Ульяновске 14-15 сентября под эгидой ЮНЕСКО.  

На вопросы журналистов по программе ответили директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов и научный руководитель кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Сергеева.

 Деловая программа Форума будет проходить два дня на нескольких площадках Ленинского мемориала.
 По словам директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, в этом году программа Форума посвящена не только культуре, но взаимодействию всех городских сообществ и секторов экономики в целях развития своей территории. 

«Основной категорией слушателей на этом Форуме будут не работники культуры, театров, музеев и библиотек, а органы местного самоуправления и представители бизнеса, люди, которые работают на создание и продвижение интеллектуального продукта», – отметила Татьяна Ившина. 

В первый день Форума, 14 сентября, с 10-ти утра будет открыто три основных больших площадки в Ленинском мемориале: дискуссионная панель, пленарное заседание, а также открытая лекция по основной теме мероприятия. 

Пленарное заседание «Культура и технологии: культурная среда в стратегии развития инновационных городов России и мира», модератором на которой выступит председатель Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, станет основным мероприятием первого дня Форума. Оно начнется 14 сентября в 15:00. 

Во второй день, 15 сентября, на Форуме будет работать 8 площадок, основной из которых станет дискуссионная панель «Программа ЮНЕСКО по созданию геопарков как инструмент развития национальных парков через синтез культуры, туризма и экологии». В частности, здесь обсудят возможность создания геопарков на базе национального парка «Сенгилеевские горы» и Ундоровского палеонтологического заказника. 

В рамках Форума также запланирована обширная образовательная программа. Ирина Сергеева, к.п.н., научный руководитель кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассказала, что сама кафедра ЮНЕСКО, созданная в Ульяновске на базе педуниверситета в 2016 году – это глобальный проект международной организации, часть всемирного сотрудничества и академической мобильности. Такие кафедры становятся основным способом создания межуниверситетских сетей, благодаря которым осуществляется построение сотрудничества в области образования.  

«Такие сообщества, как кафедры ЮНЕСКО – это генераторы идей, строители мостов между академическим, гражданским обществом, местными сообществами и государственными органами. Сейчас в 56 странах мирах насчитывается около 800 таких кафедр, которые объединены в единую сеть», – отметила Ирина Федоровна. 

Культурная программа Форума началась уже в прошедшие выходные, 10 сентября, с открытия массового пленэра VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». По словам замминистра культурной политики региона Евгении Сидоровой, программа «Пластовской осени» 2017 года включает 28 культурных мероприятий. Они пройдут на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Инзенского районов. Вход в день открытия выставок, презентаций и музейных экскурсий свободный, в остальные дни – по прейскуранту музея.

«Традиционно партнёрами проведения ассамблеи стали Союз художников России, Московский союз художников, Санкт-Петербургский Союз художников, Союз художников стран СНГ, Фонд поддержки творческой молодёжи имени А.А. Пластова. Помимо выставочных проектов в Форум включен Всероссийский оргкомитет, на котором будет обсуждаться программа празднования 125-летия Аркадия Пластова, запланированная на 2018 год. Мы очень долго формировали эту программу, она получилась большой, объемной и интересной. Предполагается, что в ней будет много специальных мероприятий в честь ульяновского художника, в которых примут участие российские и зарубежные специалисты и художники», – прокомментировала Евгения Сидорова. 

О выставочных проектах МКФ-2017 рассказал директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов:

 «Несмотря на то, что программа «Пластовской осени» утверждена и известна, эта ассамблея развивается не просто год от года, а изо дня в день. Например, только вчера мы договорились о проведении на время Форума выставки молодых симбирских художников в фойе гостиницы Hilton Garden Inn. Это сделано для того, чтобы гости города, в том числе те, кто приехал на Форум, могли увидеть работы местных художников, посвященные городу». 

Также на пресс-конференции стало известно, что президент Премии и Фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский лично примет участие в открытии в открытии театрального фестиваля «Золотая Маска» 15 сентября в Ульяновске.  

Зарегистрироваться на деловую программу форума можно по ссылке. https://fond-ulyanovsk-kulturnaya.timepad.ru/event/55.
11.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00