8 (8422) 73-73-01
logo

В заключение программы «Золотая Маска» в кино» пройдет показ балета

В заключение программы «Золотая Маска» в кино» пройдет показ балета 11 апреля в 19.00 киноцентр «Художественный» покажет заключительную прямую трансляцию программы «Золотая Маска» в кино», информационным партнером которой в Ульяновске является Фонд «Ульяновск - культурная столица» . В этой прямой трансляции, которую одновременно посмотрят жители из 30 городов России, на суд зрителей будут представлены одноактные балеты «Цветоделика» в постановке Екатеринбургского театра оперы и балета на сцене московского театра «Новая опера». 

Продолжительность: 2:30 без антракта 
Хореограф-постановщик – Вячеслав Самодуров 
Дирижер-постановщик – Павел Клиничев 
Художник-постановщик – Энтони Макилуэйн

I акт 
Антично-Белый / Фуксия
 
Музыка: Петр Чайковский, сюита для оркестра № 4 «Моцартиана» 
Артисты: Елена Кабанова, Кирилл Попов

II акт 
Ультрафиолет
 
Музыка: Арво Пярт, сочинения для оркестра «Perpetuum mobile / Вечный двигатель», «Fratres / Братья» 
Артисты: Лариса Люшина, Кирилл Попов

III акт 
Цветоделика
 
Музыка: Франсис Пуленк, Сельский концерт для клавесина с оркестром 
Артисты: Елена Воробьева, Андрей Сорокин

«Три акта «Цветоделики» можно рассматривать как три самостоятельные, не связанные между собой части спектакля – он от этого не пострадает: сильфидные тюники и колье первой части, роскошный кринолин, сочетающийся с трико, во второй и взбитые короткие пачки третьей сами по себе способны устроить чемпионат мира по красоте и гармонии. Но «Цветоделика» зовет дальше: в мир, который некогда придумал в своих «Драгоценностях» Баланчин, – части балета вместе создают узор калейдоскопической красоты и разнообразия. Хореограф, взяв в группу поддержки не только художников, но и композиторов, буквально жонглирует идеями. Аллюзии с «Пахитой» и «Консерваторией» – это, возможно, реверанс труппе, в прошлом сезоне сделавшей героический рывок из провинциальной успокоенности к изматывающему контрастному душу разных балетных стилей. Намеки на «Головокружительное упоение точностью» Форсайта – профессиональный вызов солистам, которые сегодня выглядят совершенно воодушевленными новой хореографией», - написала о балетах «Российская газета».

«Тем не менее, спектакль получился не про цвет. И даже не про цветомузыку. Скорее, все-таки про танец и его изменения во времени. В основе сверхсюжета этого бесфабульного хореоделического триптиха – восхищение и профессиональное упоение пуантным танцем; тонкая, не лишенная юмора, а иногда – и ироничного остранения, рефлексия по его поводу. А еще – отношения двоих.
…Что же, балетный рай никогда не будет прежним. Классический танец меняется, как и все в этом мире. Но его золотые мифы живут и питают все новые и новые хореографические формы, позволяющие живо, точно и артистично фиксировать время. Пожалуй, об этом «Цветоделика», - рассказывает о постановке журнал «Музыкальная жизнь». 

Напомним, что «Золотая Маска в кино» – уникальный театральный проект национального масштаба. Наиболее яркие российские постановки, созданные в лучших театрах страны, станут ближе и доступнее широкому кругу зрителей. Театр значительно расширяет аудиторию, перестает быть уделом столиц или ограниченной части общества. Ее организаторами являются Фестиваль «Золотая Маска» и арт-объединение CoolСonnections при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы представляют программу «Золотая Маска» в кино». 

Более подробную информацию о программе можно получить по ссылке
30.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00