8 (8422) 73-73-01
logo

Выставка подлинника Юрия Пименова открылась в Ульяновске

Выставка подлинника Юрия Пименова открылась в Ульяновске 10 сентября в Торжественном зале Дворца книги состоялось открытие проекта Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке», которое являлось частью событий Литературного фестиваля «Слово. Том первый» – специального мероприятия Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». Выставка продлится до 23 сентября.

В этот день Торжественный зал Дворца книги принял около ста не равнодушных к искусству жителей города. Кроме подлинника Юрия Ивановича Пименова «Афиша под дождем» гостей выставки ждала экспозиция с книжными изданиями, посвященными творчеству известного советского художника. В течение двух недель работы выставки ее будут сопровождать множество мероприятий: мастер-классов, литературных и музыкальных вечеров и др.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Министр искусства и культурно политики Ульяновской области Татьяна Ившина: «Этот проект появился благодаря неравнодушным людям, которым хотелось показать художественные произведения из частных коллекций и хранилищ музеев. Такая необычная ситуация, когда картина находится в необычном месте, вызывает интерес у посетителей».

В благодарность за организацию этой выставки в Ульяновске Татьяна Ившина вручила благодарственное письмо директору Музея русского импрессионизма Юлии Петровой, который выступает создателем проекта «Картина в библиотеке».

«Выставка хоть и небольшая, но это выставка большого художника, – отметила Юлия Петрова. – Для нас большая честь показывать его картины. Мы выражаем огромную благодарность Дворцу книги, Правительству Ульяновской области, Министерству искусства и культурной политики, Фонду «Ульяновск – культурная столица». Но особенную благодарность хочется сказать ушедшей из жизни Екатерине Юрьевне Гениевой, которая придумала идею этих выставок в глобальном плане». 

IMG_9564.jpg
Одним из важных моментов открытия проекта стало присуждение Торжественному залу Дворца книги имени Екатерины Юрьевны Гениевой, признанного лидера библиотечного сообщества, известного литературовед, библиографа и культуролога, долгое время являвшейся директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, и открытие на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина открытие культурно-просветительского центра «Иностранки». От лица сотрудников ВГБИЛ выступил советник генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Алексей Юдин, который передал директору Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина табличку с именем Екатерины Юрьевны.

Независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству Ольга Синицына, которая так же выступила на открытии проекта, проработала с Екатериной Гениевой 38 лет. «Когда вы помещаете одну картину в контекст еще ста пятидесяти картин, внимание рассеивается. Здесь есть возможность концентрированного нахождения один на один. Картина очень хорошая, говорю как искусствовед, – отмечает Синицына. – Сейчас произведения искусства воспринимаются как что-то не наше, как то, что находится в капсулах, в музеях. Но писались они в основном для того, чтобы люди с ними жили».

Сразу после открытия прошел мастер-класс по коллажированию «Афиша» педагога школы современного дизайна «Академия КРЕАПОЛЬЕ» Светланы Семененко. 
1.JPG
Организаторами литературного фестиваля являются Фонд «Ульяновск – культурная столица», Креативное пространство «Квартал», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Администрация города Ульяновска, Управление культуры и организации досуга населения города Ульяновска, а также Централизованная библиотечная система г. Ульяновска и Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Напоминаем, что Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.

10.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00