8 (8422) 73-73-01
logo

Жителей Ульяновской области спросили, что они ждут от Домов новой культуры

Жителей Ульяновской области спросили, что они ждут от Домов новой культуры Уже третий день в Ульяновской области проходит 2-я серия семинаров в рамках проекта «Формирование нового культурного пространства в культурных центрах Ульяновской области». Данный проект представляет собой ряд образовательных семинаров и исследований, проводимых в домах культуры Ульяновской области. Все они направлены на реализацию программы профессионального развития для директоров и сотрудников ДК, а также на перезапуск деятельности домов культуры. Программа рассчитана на определенные сельские, районные и областные ДК.

Второй этап программы под названием «Культура на встречу городу» ведут специалисты института «Стрелка» Екатерина Гиршина и Елена Ярманова. 1 апреля они работали в Ульяновске в ДК «Губернаторский» вместе со специалистами Центра Народной культуры, 2 апреля семинар прошел в селе Тетюшское, а сегодня, 3 апреля, в нем примет участие районный дом культуры в городе Инза.

В рамках второго этапа в домах культуры были созданы фокус-группы, состоящие из жителей тех поселений, в которых проходил семинар. Обсуждения в таких группах направлены на выявление ожиданий и запросов жителей данных районов по отношению к домам культуры и их содержанию.

По словам Советника губернатора по культуре Галины Муромцевой, эта практика очень полезна для участников программы: «Руководители и сотрудники учреждений культуры, к сожалению, далеко не всегда понимают, что ждет от них человек, который приходит в дом культуры или, кстати, что бывает чаще, проходит мимо культурного учреждения. Технология работы с фокус-группами, которую нам показали на этом семинаре, позволяет услышать мнение жителей и постараться измениться самим. Постараться понять, что ждет человек и зачем он может придти в дом культуры, а не остаться дома у телевизора, где показывают любимый сериал».

Предполагается, что по итогам программы профессионального развития сотрудники домов культуры смогут самостоятельно изменить формат деятельности своих учреждений. Для этого совместно со специалистами института «Стрелка» они разрабатывают концепции развития и модель программного наполнения своих ДК. В завершение программы будет создана рабочая тетрадь для сотрудника дома культуры, в которой будет закреплена методология дальнейшей работы.

Инициаторами семинаров выступило Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Центр народной культуры и Фонд «Ульяновск – культурная столица». В рамках проекта предполагается создание концепции «нового» дома культуры, которая ляжет в основу дальнейшей организации работы ДК Ульяновской области. Кроме того, участники семинара обсуждают роль культурных центров в жизни современного города вообще.

03.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00