8 (8422) 73-73-01
logo

«Золотая Маска» в Ульяновске. Как это было: «Дядя Ваня»

«Золотая Маска» в Ульяновске. Как это было: «Дядя Ваня»

Год назад в рамках III Международного культурного форума в Ульяновске впервые прошел театральный фестиваль «Золотая Маска», который оставил неизгладимый след в театральной жизни нашего города. В этом году на IV Международном культурном форуме «Золотая Маска» вновь представит свои спектакли в Ульяновске.

«Конечно, мы немного волновались! Когда перед спектаклем говорят: «Вы пришли на уникальный, вы пришли на лучший, вы пришли на выдающийся спектакль! Здесь выдающиеся мастера!» - всегда думаешь, как бы это не оказалось рекламой какому-нибудь товару, который никому не нужен. Но здесь зритель сразу начал принимать спектакль, значит, ему это действительно было нужно. Мне кажется, зрители остались довольны, а значит и мы довольны тоже!» - поделился Сергей Маковецкий, актер Театра им. Е.Вахтангова, на пресс-конференции с актерами спектакля «Дядя Ваня» во время театрального фестиваля «Золотая Маска» в Ульяновске» в прошлом году.

И ведь действительно, ульяновский зритель в основном остался доволен такой интерпретацией чеховского «Дяди Вани». От оригинала актеры Театра им. Е.Вахтангова и режиссер Римас Туминас не сказать, что не оставили ничего, но поменяли взгляд обывателей на всем известную историю Антона Павловича, это точно. Привычные персонажи в этой постановке выглядели не так, как в книге. И знакомые со школьной скамьи фразы вдруг приобрели другие оттенки и смыслы.

Пьесу Чехова не переделали, режиссер просто иначе расставил акценты, избавив сцену от быта, оставив поле битвы страстей, разбитых иллюзий, неслучившихся надежд. И такая не нарочитая откровенность персонажей Римаса Туминаса не могла не заставить ульяновских зрителей пережить эту историю вместе с ними от начала и до конца.

«Спектакль « Дядя Ваня»- очень трогательный и искренний. Увидеть эту постановку стоит каждому, потому что она будет понятна всем. Спектакль о живых людях, о нас!».

«Первая мысль, которая меня посетила, когда я вышла из зала – это то, насколько много в этом спектакле мелочей, которые в конечном итоге создают впечатление, яркое и неповторимое. Спектакль полон неожиданностей: герои делают то, что, на первый взгляд, кажется абсолютнейшим абсурдом, а на деле – дополняет их образ и ещё точнее дорисовывает характер».

«Сергей Маковецкий идеально подходит на роль дяди Вани - добрый и немного наивный голос, воспитанный и как все мы хочет быть человеком хорошим. Не помню, как зовут, но поразила молодая актриса, которая играла Елену».

fd41ce0b82.jpg

Разумеется, сколько людей, столько и мнений. Спектакль Театра им.Е.Вахтангова не стал исключением, из зала выходили не только восхищенные и вдохновленные зрители, но и те, кто посчитали спектакль слишком далеким от классики.

«Нам было грустно. И даже не потому, что мы потеряли время и деньги, за которые мы купили «фальшивку», а потому, что совсем не увидели А.Чехова. И никакие рассуждения на тему «современного прочтения», «недостижимой режиссерской глубины», «умения видеть между строк», «всенародной поддержки» - не изменят этот мираж»

Для того, чтобы составить свое мнение о спектакле, его необходимо посмотреть самому, не слушая никого. Если спектакль «Дядя Ваня» Театра им. Е. Вахтангова в Ульяновске вы вряд ли еще сможете увидеть, а вот оценить других лауреатов национальной театральной премии «Золотая Маска» вы сможете уже в сентябре этого года.

Очень скоро на суд ульяновцев фестиваль «Золотая Маска» представит такие спектакли, как «Рассказы Шукшина» Театра Наций (г. Москва), «Три сестры» МДТ-Театра Европы (г. Санкт-Петербург), «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа и спектакль «Кармен» Театра Кукол «Теремок» (г.Вологда) в рамках культурной программы IV Международного культурного форума.

Нет сомнений, что «Золотая Маска»-2014 не разочарует любителей театра и оставит после себя не меньше приятных впечатлений.

Билеты уже можно приобрести в кассе Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, в кассах ТРЦ АКВАМОЛЛ и ТЦ ЦУМ Гран.

Справки по телефонам:

41-79-61

41-75-78

15.07.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00