8 (8422) 73-73-01
logo

"Золотая Маска" в Ульяновске. Как это было: "Медведь"

"Золотая Маска" в Ульяновске. Как это было: "Медведь"

Год назад в рамках III Международного культурного форума в Ульяновске впервые прошел театральный фестиваль «Золотая Маска», который оставил неизгладимый след в театральной жизни нашего города. В этом году на IV Международном культурном форуме «Золотая Маска» вновь представит свои спектакли в Ульяновске.

Впервые на сцене Ульяновского театра кукол в рамках фестиваля «Золотая Маска» перед ульяновскими зрителями предстал кукольный спектакль для взрослых «Медведь». До этого на нашей сцене можно было увидеть только замечательные детские спектакли, «взрослые» кукольные спектакли стали для ульяновцев приятным открытием.

«Спектакль для взрослых – это настоящее удивление фестиваля. Нас очень тронула эта искренняя история о любви», говорили зрители, выходя со спектакля «Медведь».

Чеховскую историю «Медведь» рассказывали с различных сцен, как кукольных, так и драматических театров, но так, как это сделал режиссер костромского спектакля Владимир Бирюков, не делал никто. В одном из своих интервью режиссер поделился: «Я для себя обнаружил историю одиноких, уставших от разочарования людей, и что это не игра в боль, а жизнь с болью, и каждое слово наполнено такой страстью и чувственностью, что зубоскалить по этому поводу сразу расхотелось».

В центре этой истории – не комичность ситуации, а человеческие отношения, отношения между мужчиной и женщиной. Эта тема всегда волновала и будет волновать всех жителей планеты. Режиссеру, актерам, которые озвучивали спектакль (Сергей Гармаш, Оксана Мысина, Камиль Тукаев), и, разумеется, кукловодам удалось рассказать тихую нежную историю поиска и нахождения любви. И, видимо, они добрались до самого сердца ульяновцев, потому что положительных, восхищенных отзывов после спектакля было очень много.

5755a0ff8790db7a7f28abeb189e2a27.jpg

«Я не ожидала, что заплачу на кукольном спектакле. «Медведь» очень трогательный. Вряд ли он оставил кого-то равнодушным».

«Мы никогда не видели кукольных спектаклей для взрослых. Это новый опыт для Ульяновска. В «Медведе» всё удачно сложилось. Чехов остался Чеховым на сто процентов: и герои абсолютно чеховские, и декорации. Это не может не радовать сегодня, когда зачастую режиссеры коверкают классику и делают из нее что-то вроде цирка. Здесь такого не было».

Очень скоро на суд ульяновцев фестиваль «Золотая Маска» представит такие спектакли, как «Рассказы Шукшина» Театра Наций (г. Москва), «Три сестры» МДТ-Театра Европы (г. Санкт-Петербург), «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа и спектакль «Кармен» Театра Кукол «Теремок» (г.Вологда) в рамках культурной программы IV Международного культурного форума.

Нет сомнений, что «Золотая Маска»-2014 не разочарует любителей театра и оставит после себя не меньше приятных впечатлений.

Билеты уже можно приобрести в кассе Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, в кассах ТРЦ АКВАМОЛЛ и ТЦ ЦУМ «Гранд».

Справки по телефонам:

41-79-61

41-75-78

22.07.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00