8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартовал фестиваль «Дни Германии»

В Ульяновске стартовал фестиваль «Дни Германии» В минувшую пятницу, 19 августа, в Парке дружбы народов развернулся праздник немецкой культуры. Фестиваль «Дни Германии» в Ульяновске, пятый по счёту, открылся необычной фотовыставкой и музыкальным концертом под открытым небом.

На открытии Фестиваля с приветственными словами выступили региональный уполномоченный по связям с Ульяновской областью Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Граф Николаус Витцтум фон Экштедт, первый заместитель Главы администрации города Ульяновка Вадим Андреев, а также организатор «Дней Германии» с немецкой стороны – менеджер в сфере культуры Корнелия Райхель.

«Для меня, как для регионального уполномоченного по связям с Ульяновской областью, проведение здесь фестиваля немецкой культуры чрезвычайно важно. «Дни Германии» – это хорошая возможность узнать друг о друге больше и даже поучиться друг у друга», – отметил граф.

Вечер начался с открытия совместной российско-немецкой фотовыставки «Фокус на Восток» и «Фокус на Запад», подготовленной немецким объединением Kultur Aktiv в лице куратора Матиаса Шумана и ульяновкими фотографами. Выставка отражает взгляд фотохудожников из разных уголков мира на две стороны света – восток и запад. Выставка будет работать в парке до 27 августа, а затем будет перенесена в один из городских выставочных залов.

Центральной частью мероприятия стала музыкальная программа от немецкого дуэта Liza&Kay из Гамбурга, исполнявшего лёгкую акустическую музыку в стиле панк-рока, и ульяновской группы Gootsa – оркестра нерусских народных инструментов.

Фестивальные выходные дни были не менее насыщенными. На протяжении двух дней Матиас Шуман вместе с немецким фотографом и путешественником Яном Олькером работали с ульяновскими фотографами в формате воркшопа, результатом которого стал потенциальный выставочный проект о городе. В воскресенье вечером Ян Олькер презентовал жителям Ульяновска книгу «Транзит», которую он написал вместе со своими соотечественниками во время путешествий по России.

«Я отправился в путешествие, потому что понимал, что не могу всю жизнь сидеть в офисе, мне хотелось приключения, фотографировать. В сентябре 1989-го мы сначала сделали фильм, и только через полгода я сел писать текст для книги», – рассказал Ян.

21 августа стартовала неделя немецкого кино, которая продлится для 26 августа и будет включать в себя фильмы для различных возрастных категорий. Детские фильмы можно смотреть ежедневно в 16:00 библиотеке №24 им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 33/2), взрослые показы же проходят под открытым небом в Креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78) каждый вечер в 20:30. 23 августа состоится специальный показ для школьников (12+) фильма «Летающий класс» в 15:00 в кинотеатре «Художественный». Вход на все мероприятия свободный.

Завершились выходные концертом дуэта Liza&Kay в Records Music Pub.

В рамках Фестиваля по параллельной программе в Парке дружбы народов работают участники проекта «Парк-школа искусств» – дизайнеры, архитекторы, художники и другие творческие жители города. Вместе с внешними экспертами они создают арт-объекты, презентация которых состоится по завершению Фестиваля.

Напомним, Фестиваль «Дни Германии» в Ульяновске реализуется дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в партнёрстве с Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Германии в России, Гёте-института в Москве и ассоциации Kultur Aktiv.

Фестиваль продлится до 27 августа. Подробная программа доступна по ссылке
23.08.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00