8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области открылись пять новых креативных пространств «Третье место»

В Ульяновской области открылись пять новых креативных пространств «Третье место»

В мае 2023 года в Сенгилеевском, Цильнинском, Павловском,  Старомайнском и Чердаклинском районах появились новые креативные пространства для творцов, креативных бизнесов и активной молодёжи.

Это стало возможным благодаря проекту «Расширение сети молодёжных креативных пространств "Третье место"», который реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Открытие новых креативных пространств в пяти муниципальных образованиях Ульяновской области поможет создать в регионе инфраструктурный каркас, направленный на поддержку креативных сообществ малых территорий и творческой молодёжи в целом.

«Больший отрезок пути в реализации нашего проекта пройден. Мы открыли пять новых креативных пространств "Третье место", часть из которых находятся в рабочих поселках, одно пространство в малом городе и одно - в селе. Своим проектом мы охватили сразу несколько категорий населенных пунктов, что очень важно для нашей работы, потому что по ходу дальнейшего развития малых территорий мы можем понять, как принцип сетевого подхода в развитии креативной инфраструктуры сказывается на развитии региона и отрасли креативных индустрий в целом», - подчеркнул руководитель проекта, руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области Кирилл Валов.

По словам начальника Управления социального развития администрации Старомайнского района Алёны Глотовой, открытие креативного пространства «Третье место» в р.п. Старая Майна - очень важное и значимое событие для всего района. 

«С открытием креативного пространства мы связываем большие надежды на развитие волонтерской деятельности и реализацию в районе молодежных социальных проектов. Само мероприятие в честь открытия прошло замечательно и стало настоящим праздником для посёлка», - прокомментировала Алёна Валентиновна.

Праздничную атмосферу на открытиях креативных пространств создавала молодежная ульяновская группа DGZ, играющая в стиле альтернативного поп-панка. Также на мероприятиях работали ремесленные ярмарки, площадки с аквагримом, игровые и развлекательные зоны.

«Хочу выразить слова благодарности от лица молодежи Сенгилеевского района Фонду креативных индустрий Ульяновской области, Кластеру творческих индустрий и Фонду президентских грантов за возможность открыть креативное пространство «Третье место» в нашем городе. Здесь мы сможем реализовать все свои идеи и проекты. Все, что было запланировано на открытии - удалось: мы зарядили наших жителей положительными эмоциями, и с этим зарядом будем врываться в дальнейшую плодотворную работу», - поделилась руководитель креативного пространства в г. Сенгилей Ольга Буренкова.

Уже сейчас команды креативных пространств  «Третье место» готовятся к празднованию Дня молодежи: разрабатывают сценарии и развлекательные программы, а также строят планы на дальнейшую плодотворную работу.

Всего же в регионе открыто 10 креативных пространств, пять из которых распахнули свои двери в 2019 году. В планах команды проекта на будущее - расширять сеть на внутримуниципальном уровне, как это начинает делать Чердаклинский район, который готов открывать новые «Третьи места» в своих поселениях.

Организаторы проекта: АНО «Кластер творческих индустрий», Фонд креативных индустрий Ульяновской области. Проект «Расширение сети молодёжных креативных пространств "Третье место"» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

01.06.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00