8 (8422) 73-73-01
logo

«Александровский сад-2015» станет созвучен Году Литературы

«Александровский сад-2015» станет созвучен Году Литературы Открытие VI Всероссийского театрального фестиваля студийных и профессиональных театров «Александровский сад» все ближе. Уже 31 октября церемония открытия «Традиционный сбор» в ульяновском театре-студии «Enfant Terrible» даст старт фестивальной программе, которая получилась насыщенной и разнообразной во многом благодаря победе в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион». «Александровский сад-2015» соберёт почти полтора десятка коллективов из пяти российских регионов.

Уже 1 ноября верные друзья «Александровского сада» из Камерного Музыкального Театра Светланы Орешкиной (Пенза) представят спектакль «Ров» по одноимённой поэме Андрея Вознесенского. Этот коллектив второй год подряд становится участником фестивальной программы. В 2014 году юный актёр из Пензы Илларион Маров снискал любовь зрителей и получил самые положительное отзывы от театральных критиков, сыграв главную роль в литературно-музыкальном спектакле «Мцыри» по одноимённой поэме Михаила Лермонтова. И вот новая веха – еще более серьёзная и ответственная работа.

«Спектакль «Ров» является для меня новым этапом, – рассказывает Илларион. – Вознесенский поднимает психологические и духовные проблемы именно того общества, которое окружает нас сейчас. Очень сложное сочетание прозы и поэзии требует четкого понимания и правильного представления, поэтому очень много приходилось думать над формой спектакля. Для меня это первая работа, в которой приходится действовать на сцене вдвоем, практически без сценических декораций, фактически наедине со зрителем, проживая «духовный процесс», так сложно задуманный автором. Что же касается фестиваля «Александровский сад», то для меня он навсегда останется идеальным примером настоящего театрального праздника. Высшая степень гостеприимства, высочайший уровень творчества и прекрасные и искренние люди вокруг – таким видится мне этот фестиваль. Я в ожидании встречи с «Enfant Terrible» и той непревзойденной атмосферой, которую они создают вокруг всего, чего касается их рука. Особенно волнительно оттого, что нам предстоит сыграть «Ров» именно на сцене этого уникального театра. Возможно, этот театральный сезон станет для меня последним в нашем театре. В следующем году я оканчиваю школу, студенческая жизнь оставит меньше времени на театр, как хобби. Тем важнее запомнить каждый миг предстоящего фестиваля, всей грудью вдохнуть прекрасный и неповторимый воздух творчества!»

Еще одна постоянная участница всех фестивальных программ «Александровского сада» – молодая актриса и без пяти минут дипломированный режиссер из Санкт-Петербурга Анна Костяева признается:
«Для меня «Александровский сад» – это светлая память о моем Учителе Борисе Владимировиче Александрове. В студии, которую он создал, началось мое творческое становление. И крайней степенью везения считаю наши пусть малые, но много давшие мне встречи с самим Мастером. Фестиваль стал важным событием, составляющим ежегодно значимую часть моей жизни, поводом встретиться с близкими друзьями и поделиться волнительными творческими открытиями. Я приготовила для фестивальной программы композицию по мотивам поэмы Евгения Александровича Евтушенко «Сказка о русской игрушке». И особенно важно для меня, что впервые эту вещь я читала на литературном вечере в программе первого «Александровского сада». Спустя пять лет это произведение приобрело принципиально новую драматическую форму. Верю в то, что грядущий фестиваль принесет огромный творческий заряд, обмен опытом и множество вдохновленных минут, проведенных в кругу друзей».

Студия «Драм», о которой говорит Анна, в память о ее создателе продолжает работать и участвовать в фестивале и сегодня. Коллектив, которым теперь руководит директор «Александровского сада» Алексей Гущин, покажет в рамках фестивальной программы спектакль по мотивам поэзии Николая Некрасова «Княгиня Трубецкая». Среди прочих постоянных друзей фестиваля и детско-юношеский театр «Виват» под
руководством воспитанницы Александрова Ольги Королёвой со спектаклем «Сказ про бездельницу царевну», театральная студия «Арлекин» из города Заречный Пензенской области с веселой пиратской историей «На абордаж!», экспериментальное Творческое Объединение «Братство Сердитых Актеров» из Ульяновска с премьерой «Альпийской баллады» – инсценировки одноименной повести Василя Быкова, Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова со спектаклем «Вера, Надежда, Любовь», ТО «Маленький человек» с созвучным спектаклем «Другой человек».

Из тех ульяновских коллективов, кто примет участие в фестивале впервые, – инсценировка «Молодой Гвардии» Александра Фадеева от театра-студии «У Лукоморья» Областного Дворца творчества учащихся и проект Лидии Дорониной с «Балаганчиком» Александра Блока. Еще двумя неофитами фестивальной программы станут театральная студия «Другое измерение» из Казани и детская театральная студия «Кураж» из Самары. Зрителей фестиваля ждут спектакли «Прощайте, ангелы, прощайте» и «Одноклассники» по повести Владимира Железникова «Чучело». Руководитель «Куража» из Самары Юлия Уразаева связывает с «Александровским садом» самые яркие творческие ожидания:

«Обмен опытом, общение детей со своими сверстниками, также увлеченными театром, знакомство с новыми творческими коллективами и учеба на чужих удачах – это самое бесценное, что даёт такой фестиваль, которым является «Александровский сад». Мы постарались привезти в Ульяновск наш самый любимый спектакль, наиболее актуальный сегодня, несмотря на давность литературного первоисточника. Удивительным образом мои дети оказались готовы к восприятию столь сложного материала. Надеемся, он будет понятен и зрителям. Мы лишь изменили финал, оставив зрителям веру в положительного героя. Готовы удивлять. И удивляться сами!»

Если еще раз пробежать глазами фестивальную программу «Александровского сада-2015», то можно заметить, насколько созвучна она по количеству представленных инсценировок отечественной, в том числе современной, классике, Году Литературы в России. И это еще одно принципиальное отличие театрального форума этого года.
Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица».
Приглашаем всех к взаимному творчеству.
15.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00