8 (8422) 73-73-01
logo

Двор дома Гончарова скоро станет открытым

Двор дома Гончарова скоро станет открытым «Перезагрузка» публичного пространства «Двор дома Гончарова» позволит ульяновцам открыть для себя еще одно место для культурного отдыха.

12 июня прохожие по улице Ленина приняли участие в акции по «срыванию замка» с ворот музея Дом Гончарова. Огромные джинсовые цепи и замок опутывали железные прутья наглухо закрытых ворот, а разрезать эти оковы предлагалось большими картонными ножницами. Также участникам акции предлагалось написать на меловых табличках, что они бы хотели видеть за воротами, когда они откроются. Тем самым организаторы акции хотели показать, что двор музея в скором времени будет открыт для посетителей, а закрытые ворота больше не будут преграждать путь ульяновцам.

Напомним, что данный двор большинство времени является закрытым пространством для посещения жителей города, хотя и обладает всеми элементами места, где можно интересно и полезно проводить время.

Сегодня современный культурный менеджмент считает общественные пространства не часто используемым, но очень перспективным ресурсом развития для всех типов культурных организаций (библиотеки, музеи, театры, школы искусств, дома культуры и пр.). В России уже реализован уже не один успешный проект подобного типа. Одним из известных примеров стал московский Музей-заповедник «Царицыно», который переформатировал своё отношение к общественным пространствам и уделил им отдельное значение, что впоследствии отразилось и на его контенте: «музей» преобразовался в «парк-музей» и стал модным и популярным местом для москвичей разных поколений.
У Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова имеется отличный ресурс – собственный закрытый уютный двор в самом центре города Ульяновска. Организация в этом месте различных культурных активностей позволит представить посетителям музея новые современные форматы мероприятий, в создании которых себя попробуют деятели культуры. Кроме того, это простая возможность повысить комфортность пребывания ульяновцев на территории музея, а также привлечь внимание молодёжи к культурным ценностям.

Тематика большинства мероприятий в этом пространстве будет осуществляться через призму жизни и творчества И.А. Гончарова. Так организаторы планируют привлечь внимание к личности нашего известного земляка. Также планируется интеграция с мероприятиями самого историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова.
Направления деятельности будущего творческого пространства будут раскрывать такие темы, как жизнь и творчество И.А. Гончарова, литература Симбирска-Ульяновска, архитектура Симбирска-Ульяновска, русская литература, развитие творческого потенциала горожан и т.д.

Во «Дворе дома Гончарова» планируется оборудование бесплатной зоны wi-fi, мест с доступными точками электропитания (для зарядки телефонов и т.д.), необходимое количество удобной мебели, а также комфортного вечернего освещения и музыкального сопровождения. Еще одним нововведением станет работа этой части музейного пространства по понедельникам, как раз в то время, когда побывать в музеях Ульяновска невозможно.
18.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00