8 (8422) 73-73-01
logo

Проблемы сохранения и использования объектов культурного наследия религиозного назначения обсудили в Ульяновской области

Проблемы сохранения и использования объектов культурного наследия религиозного назначения обсудили в Ульяновской области Предметом дискуссии стали не действующие ныне храмы и церкви, которых в регионе более 230-ти, из них 80 % являются бесхозяйными.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра искусства и культурной политики региона, директора Департамента по культурному наследию Шарпудина Хаутиева. В нем приняли участие директор Департамента имущественных отношений Сергей Мишин, председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Свешникова, ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Юрий Шабалкин и представители духовенства.

Как отметил Шарпудин Хаутиев, в настоящее время усилиями приходов и при поддержке государственной программы Ульяновской области «Сохранение и государственная охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории Ульяновской области на 2014-2018 годы» восстанавливаются храмы в селах Никулино и Тепловка Николаевского района, в Елшанке Ульяновского района.

Однако есть и другие примеры, когда на территории населенного пункта недействующий храм становится местом нахождения домашнего скота. Такие сигналы поступают от общественности и не остаются без решения.

Так, православный храм в с. Вороновка Базарносызганского района Ульяновской области – «Церковь в честь Тихвинской иконы Божьей Матери» 1817 года – является объектом культурного наследия регионального значения. Департаментом по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в адрес администрации Сосновоборского сельского поселения было направлено обращение о принятии срочных мер по установке ограждении, заборов, в целях исключения доступа домашнего скота на территорию храма, а также проведения разъяснительной работы с жителями села Вороновка о недопустимости использования территории храма для выпаса животных. Одновременно, в прокуратуру района направлено обращение признать бездействие администрации Сосновоборского сельского поселения, выразившееся в непринятии мер по учёту объекта культурного наследия регионального значения как бесхозяйного имущества, незаконным. 

Одной из главных проблем, которая была обозначена в рамках мероприятия с участием экспертов, стало то, что руинированные храмы зачастую не стоят на балансе, не имеют своего прихода и являются «бесхозными».

«Назрела острая необходимость консолидировать усилия не только органов государственной власти, муниципалитетов, но и вдохновить жителей на сохранение того, что мы сейчас имеем», – сказал Шарпудин Хаутиев.
круглый стол по бесхозным объектам.JPG
Как подчеркнул протоирей Николай Архангельский, раньше храмы возводились на энтузиазме отдельных людей, за счет меценатов. «Сейчас я предлагаю привлекать школы, училища, институты к проблеме восстановления храмов. Надо сформировать трудовые десанты, которые могли бы «законсервировать» эти объекты от разрушения для последующего восстановления. Кроме того, следует создать тематические уроки в школах, чтобы обсуждать данную тему с детьми», – отметил он.

По итогам встречи было высказано предложение по созданию методички с информацией о «консервации» храмов Ульяновской области, а также проведению разъяснительной работы с населением о важности сохранения объектов религиозного назначения. 
16.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00