8 (8422) 73-73-01
logo

Журнал «Санаторно-курортная отрасль» о геопарке «Ундория»

Журнал «Санаторно-курортная отрасль» о геопарке «Ундория» Геопарк «Ундория», санатории и плезиозавры.

Практика объединения курортной зоны с территориями, обладающими археологическим, геологическим и культурно-историческим наследием, уже не нова. Такой территории присваивают специальный статус «геопарк». Именно такой статус помогает сохранить и обезопасить ландшафты, видовое разнообразие и историко-культурное наследие и обеспечить региону устойчивое неиндустриальное развитие.

Три года назад официальный статус получил геопарк «Янган-Тау», который с лета 2020 вошёл во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО. На его территории расположены геологические объекты международного значения: разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау.

О втором подобном проекте – геопарке «Ундория» (Ульяновская область) услышали в январе 2018 года. Ранее эта территория имела статус заказника. Геопарк занимает район междуречья Волги и Свияги и тянется вдоль береговой полосы Волги на 30 км. 5 октября 2020 года границы геопарка были расширены, и теперь его площадь составляет 1490 кв км. У «Ундории» богатое геологическое, археологическое и историко-культурное наследие. Волга ежегодно подмывает берег, обнажая древние пласты, которые располагались на дне древнего Среднерусского моря. И здесь то и дело находят останки древних морских ископаемых. На территории геопарка находятся более 40 археологических памятников от палеолита до развитого средневековья, среди которых 6 крупных городищ, поселения металлургов и даже целые средневековые города.

О том, как повлияло появление геопарка на развитие курортной зоны и туризма в Ульяновской области, рассказал Илья Стеньшин, к.б.н., директор Ундоровского палеонтологического музея.

«Идея объединить все достопримечательности Ундоровской курортной зоны давно витала в воздухе, но основная инициатива исходила от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В инфраструктуру геопарка автоматических вошли санатории объединения АО «Ульяновсккурорт», местные кемпинги и базы отдыха. Зимой здесь функционирует горнолыжный курорт, а в летнее время наш музей проводит пешие экскурсии по геопарку.

Санатории играют одну из ключевых ролей в формировании геопарка. Если бы здесь не было курортной зоны и санаториев, которые предоставляют услуги размещения и лечебно-оздоровительных услуги, скорее всего «Ундория» не получила бы свой статус. Отдыхающие часто приезжают в санатории, чтобы оздоровиться и параллельно знакомятся с целым рядом потрясающих мест.

Обычно гости курортной зоны начинают посещение с нашего музея. Здесь богатая экспозиция. Самые мои любимые экспонаты – морские рептилии. На этой территории когда-то обитали ихтиозавры и плезиозавры. Их скелеты и кости можно увидеть в нашем музее.

Сейчас мы работаем над заявкой для вхождения во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО. После оформления и отправки заявки сюда должна приехать комиссия, чтобы оценить, насколько «Ундория» соответствует всем условиям и требованиям.

Проект «Ундория» финансируется из бюджета Ульяновской области и Ульяновского региона. Агентство по туризму Ульяновской области выделило средства на съёмку промо ролика. Также проект поддерживает Министерство природы и цикличной экономики УО. Министерство искусства и культурной политики помогает нам со строительством нового здания музея. Уже готов проект.

Геопарк является триггером к развитию региона. Внимание к Ундоровской курортной зоне возросло, когда мы только начинали работать над проектом. А когда «Ундория» появилась на карте и эту новость подхватили СМИ, увеличилось количество гостей курорта, местные объекты размещения и санатории стали более известны. Теперь сюда приезжают не только из соседних областей, но из других регионов – даже с Дальнего Востока. Добавлю, что ещё на развитие туризма и увеличение количества посетителей курортной зоны повлияло закрытие границ».
11.02.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00