8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие ульяновские кейсы в сфере креативных индустрий представили на Всероссийской лаборатории культурных проектов

Лучшие ульяновские кейсы в сфере креативных индустрий представили на Всероссийской лаборатории культурных проектов Всероссийская лаборатория культурных проектов Culturalica прошла в Екатеринбурге 21 и 22 марта. Форум объединил в уральской столице более тысячи участников, экспертов, менеджеров в сфере культуры, а также авторов лучших практик из 60 городов России. Организатором мероприятия является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Основная цель дискуссионной площадки открытый разговор представителей всех типов культурных институций, власти и бизнеса о культуре как сфере инвестиций. Эксперты делились опытом организации крупных культурных проектов, которые уже стали точкой притяжения туристов и позитивно отразились на экономике того или иного региона нашей страны.

«Новые связи, новые проекты, новые идеи, направления развития. Поэтому такие спикеры, я думаю, что, конечно, они зададут какой-то новый толчок к тому, чтобы учреждения культуры посмотрели на свою работу, в том числе на свою экономику под каким-то новым углом», — сказала заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

На Форуме были представлены сразу несколько лучших ульяновских практик. В рамках панельной дискуссии «Культурная экономика» – главной площадки деловой программы – руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Кирилл Валов представил региональный кейс по картированию народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области.

На практико-ориентированной сессии «Креативные кластеры/пространства» во второй день работы Форума был представлен проект Креативной бизнес резиденции, которая пройдет в Ульяновске с 9 по 13 апреля. Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на развитие и поддержку креативных бизнесов и творцов из регионов России в условиях кооперации технологий и творчества. Для Ульяновской области проект станет одним из первых шагов по внедрению Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий, направленных на подготовку кадров для работы в креативных индустриях.

«Креативная бизнес-резиденция является ярким примером проектов, направленных на продвижение создание и творческих продуктов, активацию коллабарационных процессов внутри пяти флагманских направлений. Спикерами резиденции в этом году станут более 50 экспертов федерального и международного уровня, а сам проект объединит более 200 творцов и творческих предпринимателей со всей России».
25.03.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00