8 (8422) 73-73-01
logo

На Российской креативной неделе обсудили, как помочь молодым музыкантам стать популярными за пределами своих регионов

На Российской креативной неделе обсудили, как помочь молодым музыкантам стать популярными за пределами своих регионов

Команда Ульяновской области продолжает свою работу на «Российской креативной неделе», которая в эти дни проходит в Москве. 8 июля на форуме регион впервые представил собственную программу — дискуссию «Музыкальная индустрия за границами МКАД: как помочь талантливым и дерзким». На примере Ульяновской области эксперты обсудили, как помочь музыкантам стать популярными за пределами своих регионов.

Модератором дискуссии выступила директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, а спикерами — ведущие представители музыкальной отрасли региона и страны, которые дали своё видение на решение проблемы.

Как считает сооснователь аудиоателье Kov Kov и куратор направления «Музыкальное продюсирование» в Moscow Music School Андрей Рыжков, в первую очередь музыкантам не нужно мешать.

«Не нужно учить их, как правильно выступать, как правильно петь. Вся мировая музыка, которую мы все так сильно любим, изначально была построена по принципу "так делать неправильно и нельзя". Когнитивный диссонанс — является основой для того, чтобы человек выходил на новые рубежи. В таком потоке всегда рождается что-то новое, свежее и прорывное», — отметил Андрей Рыжков.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры, член управляющего совета Ассоциации музыкальных коллективов Оксана Коростиева, композитор, продюсер и музыкант-мультиинструменталист Евгений Кобылянский, а также основатель продюсерского центра Ilezer Music Игорь Дабакаров сошлись во мнении, что вопрос требует системного решения: в частности, речь зашла о том, что в регионах необходимо создавать институты, в которых молодых музыкантов будут обучать азам.

В свою очередь руководитель креативного пространства «Квартал» и создатель промо-бюро ART – EKLEKTIKA Павел Солдатов отметил, что для молодых и талантливых ребят важную роль играет именно сообщество единомышленников.

«Ульяновская область начала плотно работать с местным музыкальным сообществом ещё в 2018 году, проводя для них различные конференции и фестивали, а также привозя в регион известных продюсеров и музыкальных критиков, с которыми они налаживали сотрудничество путём общения. В конечном итоге всё это подарило молодым музыкантам дополнительные возможности к дальнейшему развитию. К примеру, после цикла музыкальных конференций, прошедших в рамках "Международного культурного форума", несколько местных команд смогли добиться успехов: одни выступили перед широкой аудиторией на большой сцене питерского клуба "Ионотека", другие — договорились о сотрудничестве и подписались на известный музыкальный лейбл. Также музыка ульяновского хип-хоп проекта "UAVS-13" попала сразу в три российских сериала. И таких историй немало среди наших ребят», — подчеркнул Павел Солдатов.

В завершение работы спецплощадки, присутствующим экспертам поступило предложение о сотрудничестве с Ульяновской областью по системному развитию музыкальной индустрии: приглашение к участию в проекте создания регионального музыкального канала, которое поможет локальному музыкальному сообществу найти своего зрителя не только в регионе, но и в каждом уголке страны.

Как и первый день «Российской креативной недели», второй также выдался богатым на активное участие представителей делегации Ульяновской области в работе площадок форума.

8 июля руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов выступил в качестве спикера в дискуссии «Традиционные ремёсла как креативный бизнес»: он представил федеральным экспертам региональный кейс по выявлению и описанию ремёсел в рамках проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области», а также анонсировал распространение этой технологии на 14 направлений креативных индустрий.

Ещё одним спикером от ульяновского региона стал директор АНО «АртФест» Илья Валов: на сессии «Съешь меня. Гастрономия как вкусовой код территории» он презентовал коллегам из соседних регионов ульяновскую историю гастрономического гостеприимства — фестиваль еды и музыки «Бульвар».

В этот же день Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина приняли участие в выездном заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура» «О мерах по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях», где совместно с другими участниками и ведущими экспертами обсудили ключевые задачи развития креативного предпринимательства на уровне субъекта, а также меры поддержки креативных отраслей в регионах России. 

По словам председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, ещё пять лет назад в сфере интеллектуальной собственности на результаты творческой деятельности не существовало управляющей государственной структуры. 

«В креативных индустриях за координацию всех процессов отвечали регионы: при решении отдельных вопросов, которые находятся в зоне влияния именно федеральной власти, возникали ситуации, когда у них не хватало полномочий. Именно поэтому в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" было принято решение о создании структуры, которая станет площадкой для стандартизации всей сферы. В конце 2021 года вышел указ президента РФ о создании Общероссийской общественно-государственной организации "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности". В состав координационного совета вошли не только Министры цифрового развития, образования и культуры, но и представители креативных индустрий. На сегодняшний день мы видим, что площадка успешно функционирует и позволяет реализовывать поставленные задачи», —  сообщил Андрей Кричевский.

Помимо обсуждения актуальных вопросов, в рамках «Российской креативной недели» были достигнуты важные договорённости. Так, между Федерацией креативных индустрий и фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» было подписано соглашение, главная цель которого — сотрудничество в ходе реализации проекта «WONDERUSSIA».

Кроме того, на площадке форума состоялись переговоры с основателем сети книжных магазинов «Буквоед» Денисом Котовым (г. Санкт-Петербург) по вопросу участия региона в 2024 году в проектах Российского книжного союза, в том числе — в сетевом проекте-фестивале «Книжный маяк Петербурга».

08.07.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00