8 (8422) 73-73-01
logo

Начинающие урбанисты Ульяновска представили новые решения для города

Начинающие урбанисты Ульяновска представили новые решения для города

«Выставка городских решений» в рамках урбанистической инициативы «МОЯТЕРРИТОРИЯ» стартовала 12 сентября в помещении бывшего боулинг-центра в ДК «Губернаторский». 

Подобная выставка ранее уже проводилась в Ульяновске 17 мая. Но как отмечают ее организаторы, в этот раз темы проектов более серьезные, а сами проекты масштабнее, чем в прошлый раз. В общей сложности на выставке представлено 7 инсталляций, отражающих содержание идей по улучшению городской среды.

Выставка 2

«Хочется заметить, что эти проекты не решают проблемы, но они заставляют людей, которые пришли на выставку думать об этом, говорить об этом. И когда проблема будет обсуждаться, возможно, ее, наконец, начнут видеть и обсуждать власти. Тогда будет синтез между тем, что хотят люди, что предлагают архитекторы, а власть будет это слышать, тогда начнет развиваться урбанистика. Тогда город станет намного комфортнее, и будет большой приток творческих людей», - прокомментировала организатор выставки городских решений, проектный менеджер креативного бизнес пространства «Квартал» Евгения Марцынович.

Выставка 3

Среди проектов, представленных на выставке, есть такие, которые затрагивают самые необычные стороны городской жизни. Так, например, проект «Так ближе» нацелен на то, чтобы показать людям, что, кроме привычных маршрутов в Ульяновске, есть альтернативные пути, которые зачастую красивее и ближе.

«Проект родился совершенно недавно. Две недели назад мы гуляли вместе с другим автором проекта, Еленой Иващенко, по нашему любимому маршруту и разговаривали о том, как бы нам было комфортно жить в городе. У меня была идея преобразовать площадь у дамбы в трамвайно-пешеходную зону, а Лена предложила сделать 1000 и один бар возле завода «Контактор». И мы поняли, что эти места находятся на одном и том же маршруте, которыми мы всегда пользуемся. Между собой мы называем этот путь «Синей веткой ульяновского пешеходного метро». Из этого родился целый маршрут, который соединяет самые оживленные точки города – ЦУМ и ТЦ «Аквамолл». В итоге родился масштабный проект «Так ближе», - рассказал один из автором проекта Василий Журавский.

Выставка 4

Еще один проект графического дизайнера Варвары Кашкаровой заключается в том, чтобы раскрасить различные районы нашего города в несколько цветов, что может стать «изюминкой» города.

«Наш город территориально разделен на 4 части, и все они абсолютно разные. Проект же направлен на объединение города визуальным стилем, единым брэндингом. Каждая часть города получила свои цвета. Так, Ленинскому району присвоили красный цвет, Железнодорожному –зеленый, Засвияжскому – желтый, а Заволжскому – синий», – рассказывает о своем проекте автор.

13.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00