8 (8422) 73-73-01
logo

Опыт Ульяновской области по развитию креативных индустрий был представлен на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Опыт Ульяновской области по развитию креативных индустрий был представлен на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Он стартовал в Новосибирске 14 апреля. Одним из экспертов события стал руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Кирилл Валов.

В рамках панельной дискуссии «Развитие креативных индустрий: вызовы и возможности текущего момента» он представил опыт Ульяновской области по развитию данного направления, рассказал про действующие в регионе инструменты поддержки творческих предпринимателей и инфраструктуру. Также Кирилл Валов презентовал флагманские проекты, которые проводит фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», в частности I Международную АРТ-резиденцию креативных индустрий — событие состоится уже через неделю.

«Вот уже десять лет фонд активно развивает в Ульяновской области сферу креативных индустрий и её различные творческие сообщества — именно этим опытом я и поделился на форуме «Сообщество». Нашему региону действительно есть, что предложить коллегам по цеху: в качестве успешных кейсов развития отрасли представил ряд проектов, многие из которых были поддержаны другими участниками дискуссии. Например, созданный в 2018 году Центр социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий оказывает учреждениям культуры и творческим предпринимателям практическую, методологическую, а также организационную помощь по внедрению социальных инноваций в их деятельность. Конечно, сфера креативных индустрий Ульяновской области имеет и свои проблемы, которые я также обозначил — и нам есть, чему поучиться у коллег! Многие прозвучавшие в ходе дискуссии идеи обязательно возьмём на вооружение. Отрадно видеть, что тема креативной экономики не сбавила обороты после завершения тематического года, объявленного ООН: инициатив по поддержке субъектов творческого бизнеса становится ещё больше, а это значит, что в ближайшем будущем креативные индустрии точно не перестанут быть эффективным инструментом в развитии регионов и страны», — сообщил руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

В своём выступлении Кирилл Валов отметил и важнейшие достижения фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» за прошедший год: подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между «Роскультцентром» и Правительством Ульяновской области, победа региона в образовательном интенсиве «Архипелаг-2021» (направление «Креативный регион 2021 года»), участие и победа в федеральной программе по формированию кадрового резерва для управления социальными проектами культурных индустрий в регионах «Art Team-2021», а также участие в программе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Rurban Creative Lab» и как следствие — вхождение в ТОП-3 регионов-победителей из 82 принявших участие.

Вместе с Ульяновской областью в дискуссии приняли участие восемь других регионов: Московская, Новгородская, Тюменская и Новосибирская области, Пермский и Красноярский край, Республика Саха и Ханты-Мансийский автономный округ. Площадку модерировала заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Мастусова.

«В настоящее время сфера креативных индустрий является действительно модной и актуальной — о ней говорят все. Наша дискуссия была посвящена тем возможностям и проблемам, которые существуют в этой индустрии. В сентябре прошлого года Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития креативных индустрий. На сегодняшний день это одна из немногих точек опоры, которая у нас есть. Однако мы до сих пор не имеем законодательства в этой сфере — оно позволило бы выделить некоторые направления, которые можно отнести к креативным индустриям», — отметила Ирина Мастусова.

Помимо темы креативных индустрий, на форуме также обсудили меры поддержки социально ориентированных НКО, молодёжных и добровольческих организаций в связи с санкционным давлением, вопросы оказания гуманитарной помощи, перспективы развития импортозамещения и формирования единой системы решений в интересах семей. Были подняты и темы сохранения культурного наследия территорий и регионального развития, осуществления государственного социального заказа на оказание услуг в социальной сфере и другие важнейшие вопросы социально-экономического развития России.

Специальную стратегическую сессию «Территориальный код», направленную на формирование местных сообществ, провёл Координационный совет при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

 

Для справки:

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

В 2022 году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Казани, Липецке и Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

15.04.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00