8 (8422) 73-73-01
logo

10 лет совместного креатива

10 лет совместного креатива

В минувшую среду, 2 ноября, ульяновское креативное пространство «Квартал» отпраздновало 10 лет со дня своего основания — именно в ноябре 2012 года в доме №78 по улице Ленина появилась уникальная в своём роде площадка, созданная для досуга жителей города, развития современного искусства, а также раскрытия творческого потенциала талантливых людей.

С первых дней своего существования «Квартал» оказывал поддержку творческим предпринимателям, помогая им реализовывать различные социокультурные проекты в своих стенах. За 10 лет через «Квартал» прошло порядка 70 компаний креативного бизнеса. Первыми резидентами стали магазин дизайнерских подарков «ДеПо», картинная галерея «Симбирск-АРТ», мастерская печати «71», арт-студия «Дети индиго» и место для свободного творческого общения «Кошкина пижама». Также одними из первых были мастерская по изготовлению балалаек, которая впоследствии масштабировалась, став единственным в России музеем балалайки, а вместе с тем — проект под названием «Молодёжный театр».

Так, открытие первого творческого сезона Молодёжного театра состоялось в сентябре 2016 года. Как вспоминают сами актёры, идея создать театр пришла студентам кафедры актёрского мастерства УлГУ перед окончанием университета.

«В нашем репертуаре уже было несколько спектаклей, созданных ещё во время учёбы и полюбившихся многим зрителям. Мы были объединены идеей поиска своего языка в искусстве, одной театральной школой и стремлением сделать театр таким, каким его видит молодёжь — т.е. современным. Молодёжный театр — это попытка создания театрального коллектива, созвучного в своём творчестве с сегодняшним днём, говорящего о том, что важно и актуально сегодня для молодых людей», — рассказал актёр Ульяновского Молодёжного театра Данила Мельников.

Как и прежде, «Квартал» — это площадка для налаживания полезных коммуникаций, объединения бизнеса и творчества. На сегодняшний день в креативном пространстве трудятся пять резидентов, каждый из которых вносит существенный вклад в его развитие: Алексей и Александр Шадловы (Бренд кожаных изделий ERGASTER), Александра Чемидронова (Кристальная лавка Alasstoria), Дмитрий Пантелеев (Типография BRAND AND SPACE), Татьяна Снежкина (Бренд ювелирных изделий Snezka jewelry) и Айгуль Зуйкова (дизайнер женской и мужской одежды).

Стоит отметить, что деятельность креативного пространства не ограничивается работой с творческими предпринимателями. С 2012 года «Квартал» также является местом для реализации многочисленных проектов в сфере культуры. Каждый год в жизнь воплощались новые, самые смелые и яркие креативные инициативы, в числе которых — арт-фестиваль «ЛАМПА», воркшоп «Креативная реанимация городских проектов», «Дармарка» (или бесплатная ярмарка подарков), шоукейс-фестиваль «СИЯНИЕ», молодёжный фестиваль уличных искусств «Поколение URBAN» и многие другие. Столько событий и всё в одном месте.

«За 10 лет в "Квартале" случилось множество событий: музыкальных, литературных, киношных, образовательных. Эти события, какими бы по масштабу и теме они ни были, находят отклик у людей. А любая полученная или отданная эмоция в "Квартале" — становится частью общей ауры», — подчеркнул руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов.

«С "Кварталом" меня связывают очень хорошие воспоминания — моя первая фотовыставка прошла именно в его стенах. Все последующие выставки также были организованы именно здесь. "Квартал" был есть и остаётся одним из лучших выставочных центров города», — поделился фотограф Александр Романов.

Команда бренда одежды «переу́лок» познакомилась с креативным пространством в 2021 году. По словам ребят, за прошедшее время «Квартал» стал для них вторым домом.

«Мы участвовали во многих ивентах, организовывали показы и встречи. "Квартал" — это шикарное место для творческих людей, ведь здесь проводится невероятное количество мероприятий, в которых абсолютно каждый может найти своё вдохновение. Наша команда от всей души поздравляет это классное творческое объединение с днём рождения! Мы благодарим "Квартал" за всё и желаем дальнейшего успешного процветания», — добавили участники бренда одежды «переу́лок»

Говоря о том, что такое «Квартал», невозможно ограничиться одним лишь определением «креативное пространство».

«Это место, где ты свой, площадка для дебюта, люди, которые туда приходят, место, где можно проявиться», место, где происходит настоящая магия. За 10 лет существования креативного пространства здесь побывали тысячи людей, и ценно то, что у каждого из них своё представление о "Квартале"», — отметил Павел Солдатов.

Время идёт, «Квартал» развивается, а пока — креативное пространство принимает поздравления! В день рождения поздравить «Квартал» и его команду пришли как новые, так и старые-добрые друзья. Специально по случаю празднования 10-летнего юбилея была организована по-настоящему креативная программа: песни, танцы, стихи и перформансы, а ещё — нетворкинг-сессия, в ходе которой гости мероприятия, а также те, кто так или иначе был связан с деятельностью «Квартала», генерировали идеи будущих проектов.

03.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00