8 (8422) 73-73-01
logo

Как креативному предпринимателю получить дополнительное финансирование: пишем проект и получаем грант

Как креативному предпринимателю получить дополнительное финансирование: пишем проект и получаем грант

19 мая на площадке креативного пространства «Квартал» состоялся очередной обучающий семинар для представителей творческих бизнесов региона. Ульяновским предпринимателям рассказали, как правильно составлять заявки на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив, презентовали успешные кейсы, а также дали рекомендации, как избежать ошибок и обеспечить проекту максимум шансов на победу.

Организатором семинара выступил фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», а ключевым спикером его директор — Татьяна Ившина. Татьяна Александровна отметила, что при составлении заявки в первую очередь нужно учитывать уникальность проекта: копировать уже существующие совершенно нет смысла. Вместе с тем он должен быть реалистичным и действительно реализуемым. Описывать концепцию проекта общими словами не стоит — описание должно быть точным, профессиональным и в то же время понятным, чтобы после прочтения у экспертов не возникло дополнительных вопросов и ощущение нехватки информации.

Также помимо обсуждения нюансов составления заявки на семинаре разобрали распространённые ошибки, которых не стоит допускать грантозаявителю, и рассмотрели успешные кейсы, в числе которых — проекты-победители из Ульяновской области.

В самом мероприятии приняли участие порядка 20 человек: художники, стилисты, ремесленные мастера, дизайнеры, IT-специалисты, видеографы и другие представители креативных индустрий региона. Многие из креативщиков пришли с почти готовыми идеями проектов, чтобы доработать их с точки зрения экспертных критериев оценки и подать на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив до 7 июня.

«Ранее я уже сталкивалась с грантами: составляла проекты, подавала заявки, но, к сожалению, пока безуспешно. Умение писать заявки — это навык, которому можно обучиться. Поэтому, услышав про семинар, решила сходить, чтобы из первых уст узнать секреты написания успешных грантовых проектов. На основе полученной информации проанализирую свой текущий проект и проведу работу над ошибками, а после — попытаю удачу снова, подав заявку на участие в конкурсе. Надеюсь, что моя инициатива по съёмке документального фильма наконец-то победит», — рассказала индивидуальная предпринимательница Наталья Цуканова.

«Гранты — это хорошая возможность получить поддержку проекта в виде дополнительного финансирования. Считаю, что любому предпринимателю, бизнесу, особенно молодому и развивающемуся, нужно использовать этот шанс», — подчеркнула основательница семейной мастерской по изготовлению изделий из дерева Татьяна Балашова.

По мнению участников семинара, по итогам прошедшей встречи они получили подробную инструкцию, как превратить идею в проект, а проект — в заявку для участия в грантовом конкурсе.

«Если честно, не ожидал, что услышу такую подробную информацию: нам представили структуру грантовой заявки, рассказали, как с ней работать, подсказали, на что обратить внимание при подготовке проекта и каких ошибок не стоит допускать. Отдельным плюсом стал разбор реальных проектов. На выходе я получил практические знания и навыки, которые смогу применить в дальнейшем», — поделился индивидуальный предприниматель, представитель Школы робототехники Игорь Явтушенко.

На этом обучающие семинары по социокультурному проектированию не закончатся: планируется провести ещё несколько подобных встреч. По вопросам участия необходимо обратиться в дирекцию социальных инноваций в сфере креативных индустрий: по телефону: 8 (8422) 73-73-01.

20.05.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00