8 (8422) 73-73-01
logo

Дни русской культуры прошли в Буэнос-Айресе

Дни русской культуры прошли в Буэнос-Айресе
В рамках Дней русской культуры в саду одного из самых красивых мест аргентинской столицы – Национальном музее декоративного искусства – гостям была представлена художественная выставка, посвященная балету «Щелкунчик» русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Подготовка экспозиции, организованной представительством Россотрудничества в Аргентине совместно с галереей современного искусства «Торрес Барте», при поддержке Министерства культуры Аргентины и Посольства России в Аргентине, велась в течение всего 2020 года. В рамках проекта десятки аргентинских художников готовили свои работы, вдохновившись творческим наследием величайшего русского композитора. В основу данной выставки легли образы из балета «Щелкунчик».

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие министр культуры Аргентины Тристан Бауэр, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов, директор Национального музея декоративного искусства Мартин Маркос, руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова. 

Выступая на открытии, Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов высоко оценил культурное наследие П.И. Чайковского. По его словам, «Чайковский жил своей мечтой, преодолевая трудности, добиваясь ее осуществления». Он подчеркнул, что в талант будущего композитора никто не верил, однако это не помешало ему достичь своей цели.

«У меня как у посла тоже есть мечта – укрепить еще больше наши двусторонние отношения и сблизить дружественные народы России и Аргентины, - отметил Дмитрий Феоктистов. - Иногда я слышу, что эту мечту тоже сложно осуществить, потому что мы находимся на разных концах света, нас отделяют 13 тысяч километров, между нам есть языковой барьер и другие препятствия. В такие моменты я вспоминаю Чайковского и понимаю, что нет ничего невозможного».

Дмитрий Феоктистов напомнил, что «в это тяжелое время Россия первой протянула руку дружбы Аргентине, обеспечив поставки российских медикаментов». «Вот прекрасный пример дружбы между народами, которую нам нужно укреплять через культуру, - подчеркнул глава российской дипмиссии. - Российская вакцина прибыла в Аргентину, началась вакцинация, и мы верим, что скоро эти трудные времена закончатся!».

В свою очередь министр культуры Аргентины Тристан Бауэр поблагодарил «российский народ, президента России и, прежде всего, российских ученых, которые разработали вакцину для спасения человечества». «Пандемия как никогда учит нас единству и солидарности», - добавил он. Министр подчеркнул важность культуры, которая служит «мостом дружбы и братства» между странами. «Я глубоко уважаю русскую культуру», - сказал он. «Будучи режиссером по профессии я учился на фильмах Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Андрея Тарковского».

По его словам, русская культура оставила глубокий след в Аргентине. «Мы выросли, читая книги Достоевского. В этом году отмечается 200-летие со дня рождения писателя, и мы уже договорились о проведении различных мероприятий», - отметил Тристан Бауэр. Он подчеркнул, что огромное влияние на аргентинскую культуру оказала также русская живопись и музыка.

Торжественное открытие экспозиции прошло под аккомпанемент музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» в исполнении симфонического оркестра Военно-воздушных сил Аргентины. Также на импровизированной сцене музея выступили юные артистки из балетной школы Института искусств при знаменитом оперном театре «Колон», занимающиеся под руководством нашей соотечественницы, заслуженной артистки РСФСР Татьяны Фесенко.

Мероприятие посетили главы и представители дипмиссий Азербайджана, Армении, МИД Аргентины, Министерства культуры Аргентины, компании «Аргентинские железные дороги», властей города и многие другие.
24.02.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00