8 (8422) 73-73-01
logo

Какую роль в развитии творческих городов ЮНЕСКО играет молодёжь стран БРИКС?

Какую роль в развитии творческих городов ЮНЕСКО играет молодёжь стран БРИКС?

Ответ на этот вопрос был найден в ходе онлайн-встречи представителей креативных городов ЮНЕСКО. Она прошла 14 октября в рамках Программы творческой кооперации «UNESCO Creative Cities of the BRICS countries: Art Together» («Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе»). Напомним, Программа направлена на обмен опытом в области культуры и искусства и реализацию совместных международных проектов, а также стимулирование интеллектуального взаимодействия городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО стран «пятёрки».

На этот раз темой встречи стала важность участия молодёжи в работе по развитию творческих городов ЮНЕСКО в странах-участницах БРИКС. В дискуссии приняли участие 53 участника из 11 стран. В числе спикеров были представители молодёжных организаций и государственных учреждений Индии, Бразилии, Китая и Южной Африки. Россию представляли начальник отдела международной деятельности Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Валерия Черногородова и начальник Управления по делам молодёжи администрации Ульяновска Дарья Дубаева: Валерия рассказала о деятельности РОСМОЛОДЁЖИ, его флагманских проектах и программах, а Дарья — о вовлечении молодёжи в социокультурную жизнь Ульяновска. Модератором встречи выступила программный директор Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества «Россия – БРИКС» (г. Ульяновск) Диана Ковела.

Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО в 2015 году. По словам руководителя городского Управления по делам молодёжи Дарьи Дубаевой, с того момента в городе стали проводиться многочисленные разноформатные мероприятия, с помощью которых местная молодёжь знакомилась с литературным наследием народов мира.

«Многообразие существующих литературных жанров оказывает непосредственное влияние на развитие мировой культуры. Кросс-культурный обмен и интеграция литературы в художественное творчество необходимы, в первую очередь, для развития общества и актуализации литературы в общественном восприятии. Именно с этой целью летом этого года в Ульяновске был проведён фестиваль стрит-арта "Ctrl+C / Ctrl+V" — он нёс в себе просветительскую и культурно-развлекательную миссию, а также способствовал отражению традиционного для народов Поволжья литературного (фольклорного) творчества в современной визуальной культуре. Прежде чем начать работу над муралами, художники-участники фестиваля вдохновились историей Ульяновска и культурными мотивами народов, населяющих город. Благодаря этому фестивалю, традиционная литература и уличное искусство слились воедино, создав новую форму современной молодёжной культуры», — подчеркнула Дарья Дубаева.

Если Ульяновск — город литературы, то Джайпур — ремёсел и народного творчества. Самобытность народных промыслов в небольшом индийском городе учат сохранять и развивать, начиная с малых лет. Местная молодёжь принимает в этом самое активное участие.

«Молодёжь нашего города всегда вносила и продолжает вносить огромный вклад в развитие местных традиций. Изучение ремёсел и народного искусства у нас входит в образовательную программу школ и университетов. Ремесленную историю также поддерживает множество молодёжных организаций, таких как Jaipur Virasat Foundation, Gunijankhana, INTACH Jaipur Chapter, Folklore and Crafts, Jaipur Rugs, IHCN, Dronah, IICD — они проводят различные мероприятия (ремесленные выставки, семинары, образовательные программы) по популяризации декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, Prayaas Corps занимается обучением детей из трущоб традиционному искусству и ремёслам. И это лишь малая часть подобных организаций. Параллельно с этим наша молодёжь запускает стартапы, снимает короткометражные и документальные фильмы, посвящённые теме богатого культурного наследия Джайпура. Правительство также проводит регулярные программы международного обмена с целью знакомства молодёжи других стран с традиционной джайпурской культурой», — рассказала представительница молодёжи города Джайпур (Индия), доцент IIS University Харшита Шарма.

Также своим опытом по вовлечению молодёжи в развитие творческих сфер, в частности дизайна, городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО поделились представители Бразилии, ЮАР и Китая (Форталеза, Кейптаун и Пекин — города дизайна). Обменявшись мнениями, участники встречи пришли к выводу, что молодёжь вносит значительный вклад в развитие творческих городов ЮНЕСКО в странах-участницах БРИКС.

Следующая встреча в рамках Программы творческого сотрудничества «Сеть креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе» состоится уже в следующем месяце — 15 ноября. Ключевой темой станет Проектная деятельность как драйвер развития творческих городов ЮНЕСКО в странах-участницах БРИКС. Цикл онлайн-дискуссий продлится до декабря 2022 года.

Инициаторами Программы выступают Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» и фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

14.10.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00