8 (8422) 73-73-01
logo

Меняя вектор межкультурного сотрудничества

Меняя вектор межкультурного сотрудничества

Сотрудничество и продвижение региона на международном уровне обсудили на заседании Губернаторского совета по развитию международных, внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества и продвижению Ульяновской области в мире, состоявшемся 26 января.

«Прошлый год оказался очень непростым. Жёсткие санкции сказались на многих отраслях. Однако в новых условиях нам удалось успешно адаптироваться, приостановить ход негативных тенденций и воспользоваться ограничениями, как трамплином для новых возможностей. Мы активизировали международное сотрудничество с дружественными странами. В 2022 году область поддерживала контакты с 34 странами дальнего зарубежья и семью странами СНГ», – сказал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Так, по словам исполнительного директора Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, в прошедшем году вектор межкультурного сотрудничества сменился в сторону стран с дружественной позицией. Продолжает укрепляться взаимодействие со странами БРИКС и СНГ. Новым партнёром стал Израиль – осенью в Ульяновской области прошёл фестиваль «Дни Израиля».

Всего в прошлом году Фонд реализовал на территории региона 15 мероприятий, в которых приняло участие 3,5 тысячи офлайн- и онлайн-участников. Среди самых ярких событий: второй молодежный лагерь стран БРИКС и программа творческой кооперации «Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе», Международный молодёжный форум по общественной дипломатии «ИнтерУES!», «Школа общественной дипломатии».

В 2023 году планируется провести не менее десяти международных проектов и программ, среди новых – коммуникационная площадка «Креативный контент СНГ», креативная бизнес-резиденция и джазовый фестиваль «Город. Джаз. Любовь» и проект «Диалоги в Русском Доме: Знай и Продвигай». Среди ежегодных мероприятий – молодежный лагерь стран БРИКС и «ИнтерУES!». Также Фондом будет организована фотовыставка «Ульяновск: душа России, сердце Поволжья» в иностранных государствах и выставка «Немцы в Российской истории» в Димитровграде.

«Подводя итог, хочу сказать, что активность в сфере международного сотрудничества традиционно дает региону устойчивое присутствие Ульяновской области в международных организациях и сетях, привлечение внешних средств в Ульяновскую область, а также присутствие Ульяновской области в пуле международных экспертов и лидеров общественного мнения», – отметила Татьяна Александровна.

27.01.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00