8 (8422) 73-73-01
logo

Музыка нас связала

Музыка нас связала

Вторая онлайн-встреча в ходе проекта «Диалоги в Русском доме: знай и продвигай» состоялась 6 февраля.

На этот раз диалог российских детей с детьми-соотечественниками, проживающими за рубежом, был посвящен гениальным русским композиторам, чьи произведения известны во всём мире.

«Нет ничего светлее, чем передавать знания детям. Особенно тем детям, кто находится далеко от своей исторической родины, но тянется к её языку и культуре. И нам есть, что рассказать. Например, Россия безусловно богата множеством талантливых композиторов. Разумеется, в одну встречу невозможно вместить их всех, поэтому в ходе второй встречи мы поговорили о девяти из них», – сказала заместитель директора фонда креативных технологий «Ульяновск-культурная столица», проектного офиса «Россия - БРИКС», член Ассамблеи народов Евразии Диана Ковела.

Так, для обсуждения были выбраны такие выдающиеся музыканты земли русской, как Пётр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка, Модест Петрович Мусоргский, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Николаевич Скрябин, Сергей Васильевич Рахманинов, Сергей Сергеевич Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич Шостакович и наша современница Анна Николаевна Пахмутова.

Спикерами выступили восемь учеников ульяновских учебных заведений, а также абсолютный победитель дельфийских игр, ученица 9 класса Гимназии №12 города Тамбова Елизавета Родионова.

С приветственным словом к участникам обратился современный композитор, продюсер, председатель Ульяновской еврейской общины Игорь Дабакаров.

«Я очень рад, что сегодня мне представилась возможность поучаствовать в вашей замечательной встрече, посвященной музыке, ведь музыка для меня – это неисчерпаемый источник вдохновения, сила, которая спасает и питает энергией даже в самые сложные жизненные моменты. На мой взгляд музыка – это универсальный язык человечества, который не требует переводов или разъяснений. Если музыка понятна на уровне чувств, то она обязательно будет увековечена. И сегодня мы вспоминаем настоящих гениев, чья музыка стала поистине бессмертной и известной по всему миру», – подчеркнул эксперт.

География второй встречи стала ещё более обширной, объединив многих соотечественников за пределами нашей страны. Больше часа ребята из Армении, Молдовы, Приднестровья, Иордании, Абхазии, Турции, Таджикистана, Беларуси, Индии, Японии и Южной Африки с интересом узнавали уст юных жителей нашей страны об известных российских музыкантах, обмениваясь впечатлениями и участвуя в интерактивах: после выступления каждого спикера бессменные модераторы «Диалогов» Диана Ковела и Любовь Савельева задавали участникам интересные вопросы, получая на них не менее интересные ответы.

Напомним, что «Диалоги в Русском доме: знай и продвигай» реализуются АНО «Центр инноваций и коммуникации» совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Ассоциацией клубов интернациональной дружбы при поддержке Правительства Ульяновской области с января по май 2023 года. Проект будет включать в себя ещё 5 онлайн-встреч, следующая из которых состоится 27 февраля и будет посвящена культурному наследию России.

07.02.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00