8 (8422) 73-73-01
logo

Народные Промыслы: ремесло, ставшее искусством

Народные Промыслы: ремесло, ставшее искусством

В понедельник, 6 марта, состоялась очередная онлайн-встреча в рамках проекта «Диалоги в Русском Доме: знай и продвигай». Больше часа российские дети рассказывали детям-соотечественников, проживающим за рубежом о народных промыслах и искусстве нашей страны – главной теме четвертой встречи. Бессменные модераторы проекта Диана Ковела и Любовь Савельева приветствовали всех участников держа в руках Каргопольские игрушки – Полкана и Тяни-толкая.

Экспертами выступили исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина и заместитель главы Каргопольского муниципального округа по социальным вопросам, администрация Каргопольского муниципального округа Архангельской области Зинаида Порожникова, которая рассказала собравшимся о каргопольских мастерах, народных ремеслах и промыслах, которыми во все времена славился Каргополь. Напомним, именно Каргополь – единственный город России, имеющий статус креативного города ЮНЕСКО по направлению «Ремесла и народное творчество».

«Мы живём в огромной удивительной стране по имени Россия. Мы знаем, как богата Россия своими традициями. И мы должны рассказывать всему миру, как прекрасна наша страна. Очень приятно общаться с нашими соотечественниками, живущими за рубежом, делиться с ними своими знаниями и впечатлениями и узнавать что-то новое от них», – сказала Зинаида Порожникова.

К встрече подключились одновременно более 400 учащихся из 40 школ при Русских домах Иордании, Приднестровья, Беларуси, Армении, Таджикистана, Израиля, Абхазии, Азербайджана, ОАЭ, Казахстана, Турции.

Ребята из клубов интернациональной дружбы Губернаторского лицея N101, Гимназии N44, школы N63 города Ульяновска, школы N3 р.п. Кузоватово и Дмитриево-Помряскинской средней школы, средней школы поселка Поливаново Барышского района Ульяновской области и даже школы N2 города Григориополя Приднестровья представили своим сверстникам доклады об истории развития различных русских традиционных промыслов, об их особенностях и уникальности, о мастерстве русского народа и бережном сохранении секретов этого мастерства, о мерах поддержки ремесленников. Поделились российские школьники и советами о том, какие сувениры можно привезти из России.
 
Так, в ходе встречи дети-соотечественников узнали много нового и интересного о кожевенном ремесле, гусевском хрустале и холмогорской резной кости, обсудили ремёсла с использованием древесины и металла, а также посмотрели презентацию об обработке таких камней, как малахит и симбирцит – визитной карточке нашего региона.

«Ульяновская область относится к числу регионов, имеющих действительно богатое историко-культурное наследие. Наша задача заключается в сохранении и приумножении этого богатства. Так, в июне прошлого года в Ульяновской области завершилась реализация масштабного проекта «Картирование народно-художественных промыслов Ульяновской области», в ходе которого было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из всех 24 муниципальных образований региона. В ноябре 2022 года по итогам заседания экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации было принято решение зарегистрировать в Минпромторге 62 ульяновских изделия народно-художественных промыслов признанного художественного достоинства: кузоватовскую роспись по дереву, камнерезный промысел Ульяновской области – симбирцит, а также кузоватовскую резьбу по цветному фону», – поделилась Татьяна Ившина.

Следующей встреча в рамках проекта, реализуемого АНО «Центр инноваций и коммуникации» совместно с Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Ассоциацией клубов интернациональной дружбы ULCIF при поддержке Правительства Ульяновской области и Россотрудничества, состоится 27 марта и будет посвящена русским писателям.

07.03.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00