8 (8422) 73-73-01
logo

Новому медиаресурсу быть!

Новому медиаресурсу быть!

В Ульяновской области завершил работу III Международный молодежный лагерь БРИКС, прошедший с 1 по 6 августа на территории базы отдыха «Славянское подворье» и отеля «Radisson Ulyanovsk». Третий год подряд мероприятие выступило практико-ориентированной площадкой для обсуждения и реализации идей, актуальных для молодых лидеров из стран пятерки.

Темой лагеря в этом году была выбрана тема «Медиа».

«Тема которой посвящен третий молодёжный лагерь БРИКС в этом году – чрезвычайно важна, поскольку принципиально важно чтобы молодежь всех стран БРИКС имела доступ к проверенной и безопасной информации», – участник Лагеря, председатель молодёжной некоммерческой организации «Элексир» Парих Мадиш Нилеш (Индия).

Главной задачей, стоящей перед 60 молодыми лидерами из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки стала разработка концепции медиаресурса для молодежной коммуникации и получения актуальной информации о странах БРИКС.

Как и два года до этого, программа Международного молодежного лагеря вышла насыщенной и богатой на интересные мероприятия. Так, 2 августа, в день официального открытия смены с участием Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и заместителя Генерального секретаря Пекинской федерации молодежи Тун Личэн, после видеоприветствий от министра иностранных дел Сергея Лаврова, Государственного секретаря по делам молодежи Бразилии Рональда Луиза Дос Сантос и Исполнительного директора Национального агентства молодежного развития Южно-Африканской Республики Асанды Лувака состоялись экспертная сессия «Мягкая сила БРИКС в жестких условиях» от директора департамента международного сотрудничества TV BRICS Дарьи Иваньковой.

«Мы в TV BRICS действительно ориентированы на распространение в глобальном информационном пространстве мирной повестки дня каждой страны – участницы БРИКС. Мы считаем, что такие новости крайне важны – мировое сообщество пресытилось так называемыми жесткими новостями. TV BRICS стремится формировать и продвигать позитивный и мирный образ каждой страны, используя местные новости и другие виды медиаконтента. Мы не фокусируемся на различиях, а говорим о сотрудничестве и о том, что нас объединяет», – говорит Дарья Иванькова.

Кроме того, директор департамента международного сотрудничества TV BRICS стала модератором панельной сессии «Фактчекинг. Стандарты журналистики в странах БРИКС», которая также состоялась 2 августа.

Обсудить борьбу с фейковыми новостями в Китае, стандарты журналистики в Индии, новые способы потребления новостей, российско-бразильский пример журналистики как моста, соединяющего страны БРИКС собрались продюсер и ведущий государственной телерадиовещательной корпорациии Южной Африки (SABC) Жаклин Мафала, профессор Китайского университета коммуникаций Цзи Дэцян, корреспондент информационного агентства Sputnik Ана Ливия Эстевес, заместитель директора отдела новостей Международного информационного агентства и радио Sputnik Виктория Поликарпова и корреспондент Doordarshan News в Нью-Дели Дев Мегна, который чуть позже провёл экспертную сессию «Интервью. Непростой разговор». С приветственным словом к участникам панельной сессии обратилась Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

В последующие дни молодых лидеров ожидали образовательные митапы, творческие мастер-классы, блог-тур по туристическим и инвестиционно-привлекательным местам Ульяновской области, а также просмотр фильма «Достоевский межконтинентальный», состоявшегося в ходе Международного кинофестиваля им. В. Леонтьевой «От всей души». Между экспертными и проектными сессиями участники наслаждались межкультурной коммуникацией, а представители делегации из Китая декламировали на русском произведения Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках деловой программы Лагеря, стартовавшей 4 августа, на площадках «Кошелев конгресс-холл» состоялись лекции от авторитетных и влиятельных экспертов в сфере СМИ и современных медиа всех стран пятерки БРИКС, таких как исполнительный редактор «Brasil 247» и «TV 247» Леонардо Собрейра Барбуджиани Аттуч (Бразилия), основатель LLC «RIC Media», представитель «Times of India Group» Девадатхан Наир (Индия), внештатный специалист по международным отношениям, дипломатический обозреватель Эбби Макоэ (ЮAР), доктор филологических наук, профессор Высшей школы телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой освещения в СМИ государственных интересов и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС Лидия Малыгина (Россия) и руководитель службы информации Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Дэлу (Китай).

«У нас, как у журналистов, есть миссия сделать так, чтобы мир не разделился на две или более частей. Поэтому сегодня именно перед нами стоит задача найти самые приемлемые, устраивающие всех ответы, на самые актуальные и остро стоящие вопросы», – отметил эксперт из Китая.

Деловая программа не только повысила профессиональные навыки участников и вдохновила их на развитие новых проектов и идей в области журналистики и медиа, но и дала возможность получить большой объем информации о развитии информационной сферы стран БРИКС и иметь возможность сравнить различные подходы в работе специалистов сферы Медиа зарубежных стран. Кроме того, важную информацию о современных медиавызовах, деструктивных медиапотоках, способах сближения через СМИ, в синхронном переводе смогло получить и региональное ульяновское медиасообщество, представители институтов развития, Центра управления регионом и федеральные СМИ.

Экспертами сессии «Открытый микрофон», состоявшейся в этот же день, выступили начальник отдела международной деятельности Департамента молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Валерия Черногородова и ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Сергей Орлов.

В последний день работы лагеря на защиту перед экспертами было выдвинуто 9 концепций медиа платформ, направленных на формирование единого коммуникационного пространства молодежи стран «пятерки» и позволяющих преодолеть вызовы, с которыми сталкиваются, как потребители медиа контента, так и медиа специалисты в странах БРИКС. Так, среди существующих проблем участники Лагеря обозначили фейковые новости и постправду, отсутствие фактчекинга и единой для всех стран БРИКС социальной сети, кибербуллинг, конкуренцию СМИ и потерю достоверности ради кликбейтов, нарушение авторских прав и слабую законодательную базу некоторых стран для их защиты, отсутствие единого кодекса этики блогеров, особенно тех, кто, имея большую аудиторию подписчиков, влияет на общественное мнение и многое другое.

«Разработка любой концепции – это достаточно сложный процесс, требующий высокого уровня экспертности участников и осведомленности по широкому кругу вопросов. К счастью, организаторам удалось отобрать именно таких участников. Чтобы обеспечить процесс разработки в короткие сроки, участникам было предложено последовательно ответить на такие вопросы «Какие медиаплатформы уже существуют в странах БРИКС и чего им не хватает?», «С какими проблемами сталкиваются потребители и производители медиа содержания?», «Какова главная идея вашего медиа ресурса, чем он будет отличаться от существующих, какое содержание будет иметь, на какую аудиторию будет ориентирован», «Как вы будете поддерживать устойчивость вашего медиаресурса и кто будет выступать в роли партнера в ваших странах», «Какие шаги вы сделаете после лагеря, чтобы реализовать вашу идею концепции?» и другие. Отвечая на эти вопросы, команды могли делиться своими уникальными знаниями о своих странах, что, безусловно, содействовало не только сплочению и развитию международного сотрудничества, но и повышало качество предлагаемых идей. Кроме этого, собравшиеся на площадке Лагеря участники – это именно те люди, которые вернувшись в свои страны смогут рассказать о гостеприимстве России и высоком уровене организации события, что благотворно скажется на имидже нашей страны», – сказала Любовь Савельева, международный тренер по межкультурной коммуникации.

Завершился III Международный молодежный лагерь БРИКС торжественным вручением сертификатов участникам смены.

«У меня остались самые хорошие впечатления от этого яркого летнего события. Во-первых, потому что нам удалось на самом высоком уровне проанализировать роль СМИ и обсудить нашу роль в развитии системы коммуникации, которая будет полезна всем странам БРИКС, что позволило мне расширить собственные знания о современных тенденциях в медиаиндустрии. Во-вторых, я был очень рад встретить так много молодых и талантливых людей из пяти стран и был приятно удивлен тем фактом, насколько мы совпадали в наших представлениях о будущем. Я, всегда веривший в потенциал молодежи БРИКС как главного преобразователя мира, в котором мы живем, вернулся из лагеря с обновленной верой и стремлением продолжать работать вместе с моими новыми друзьями во благо зарождения нового мира», – отметил участник из Бразилии Энрике Домингес.

По словам руководителя III Международного молодежного лагеря БРИКС Дианы Ковела, также прошедшее мероприятие предоставило возможность обсудить темы, напрямую не касающиеся темы «Медиа». Так, с участниками и экспертами были рассмотрены предстоящие мероприятия Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества «Россия – БРИКС», к которым участники Лагеря проявили неподдельный интерес. В частности, запланированный к реализации в 2023-2024 года проект «Вселенная БРИКС», который получил высокую оценку собравшихся и обрёл большое количество потенциальных партнеров.

Напомним, что организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия-БРИКС», действующий на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Региональный информационно-ресурсный фонд, Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Информационный партнер TV BRICS.

07.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00