8 (8422) 73-73-01
logo

Участники IX Молодежного саммита БРИКС приняли декларацию, определяющую главные элементы нового мирового порядка

Участники IX Молодежного саммита БРИКС приняли декларацию, определяющую главные элементы нового мирового порядка

20 июля в городе Дурбан на юго-востоке ЮАР завершился IX Молодежный саммит БРИКС. В его работе приняли участие 200 делегатов. Российская делегация, которая прибыла в ЮАР при содействии Федерального агентства по делам молодежи РФ, насчитывала 14 человек.

Член российской делегации, заместитель исполнительного директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела представила собравшимся видение Российской стороны в вопросах укрепления многополярного мира и реформирования глобальных институтов.

«Страны БРИКС являются ведущими центрами многополярного мира, и от того, как будет строиться сотрудничество между ними, зависит будущее международных отношений. Мы предлагаем заложить основу для обеспечения устойчивого взаимодействия государств в будущем сегодня. А именно: провести в 2024 году в Москве на базе Дипломатической академии МИД России Первый Форум студентов-международников стран БРИКС, целью которого станет формирование сообщества специалистов-бриксологов для обеспечения эффективного сотрудничества в рамках БРИКС», – сказала Диана Ковела.

Также в ходе своего выступления руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области представила собравшимся проекты и программы Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС», к которым участники саммита проявили неподдельный интерес.

Основным результатом мероприятия стала итоговая декларация, принятая участниками саммита, согласно которой одним из главных элементов нового мирового порядка должно стать расширение присутствия развивающихся стран в международных органах управления. Так, Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР должны активнее координировать усилия, чтобы реформировать существующую систему международных организаций для решения глобальных проблем.

«Учитывая мощь БРИКС как с точки зрения численности населения входящих в группу стран, так и с точки зрения экономики, мы призываем к координации усилий по созданию более справедливого мира, – говорится в документе, который зачитала на церемонии закрытия саммита исполнительный председатель Национального агентства по развитию молодежи ЮАР Асанда Лувака. – Мировая структура международных организаций, включая экономические, должна быть реформирована, чтобы стать более многосторонней и инклюзивной. Существующая модель мира устарела и должна быть заменена на новую, более эффективную и справедливую».

Декларация была передана на заседание министров по делам молодежи стран БРИКС и на саммит лидеров государств – членов БРИКС, который состоится в августе в южноафриканском Йоханнесбурге.

Молодежный саммит также принял решение создать Молодежный совет БРИКС. Его устав и принципы деятельности, разработанные в ходе нынешней встречи, направлены на утверждение стран объединения.

Напомним, что следующий Молодежный саммит БРИКС пройдет в России, которая будет председательствовать в БРИКС в 2024 году.

21.07.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00