8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск посетили дипломаты из США и Европы

Ульяновск посетили дипломаты из США и Европы

Сегодня, 28 июля, состоялась встреча молодых зарубежных лидеров в рамках проекта публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion». Ульяновская область впервые стала площадкой для ее проведения.

С приветственным словом перед выпускниками программы прошлых лет выступил первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров. 

«Ульяновская область сегодня – это один из тех немногих регионов Российской Федерации, экономика которых глубоко интегрирована в международные кооперационные цепочки по всему миру. Конечно, экономическая составляющая партнерских отношений очень важна. Но она не является определяющей. Гораздо важнее формировать, поддерживать, питать культурное сотрудничество, общественную дипломатию. Проект «Meeting Russia» выполняет эти задачи в полном объеме. Я вижу, что цель программы заключается в построении диалога через создание горизонтальных связей между разными странами. Полагаю, что совместными усилиями и используя различные инструменты, мы найдем множество новых направлений для взаимовыгодного сотрудничества и выстраивания дружественных отношений с нашими зарубежными коллегами», – отметил первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

Об опыте международного сотрудничества и перспективах деятельности фонда «Ульяновск - культурная столица» в этой и других сферах всем присутствующим рассказала его директор Татьяна Ившина.

«В Российской Федерации, помимо органов государственной власти, существуют так называемые институты развития, работающие в области экономики и привлечения инвестиций. Таким является и учрежденный девять лет назад фонд «Ульяновск - культурная столица» - он осуществляет деятельность в сфере культуры и культурной политики. Мы занимаемся развитием креативных индустрий и международного сотрудничества, взаимодействием с культурными центрами и посольствами зарубежных стран, которые находятся на территории России, реализацией всевозможных проектов, в том числе международных, поиском лучших практик и образовательных программ, а также внедрением культурных инноваций. Безусловно, все это невозможно без финансовой поддержки. В этом плане наш фонд работает в направлении привлечения денежных средств из всевозможных источников: это гранты, субсидии, спонсорство и т.д. Благодаря всему этому Ульяновску удалось войти в Сеть креативных городов ЮНЕСКО, получив статус «Литературный город». На данный момент занимаемся вступлением в Глобальную сеть геопарков. С другими странами наш город активно сотрудничает и по линии БРИКС. Мы намерены продолжать работать в этом направлении, параллельно открывая новые возможности для региона», – подчеркнула Татьяна Ившина. 

Итогом прошедшей дипломатической встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между фондом «Ульяновск – культурная столица» и НКО «Креативная дипломатия», которое будет способствовать установлению партнерских отношений, развитию долгосрочного и эффективного сотрудничества, согласованных действий и координации усилий, направленных на реализацию совместных проектов. 

Программа первого дня «Meeting Russia Reunion» также включила в себя несколько экспертных сессий на тему современной внешней политики России и международных отношений в целом. Их спикерами стали: генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Сергей Уткин и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Проект «Meeting Russia» уже стал традиционным. Ранее он проводился в Москве, однако на этот раз мы вышли за пределы столицы, выбрав площадкой один из российских регионов – Ульяновск. На самом деле здесь есть, что показать иностранным гостям, ведь наша страна – это не только Москва. Есть множество других прекрасных городов. Важно, чтобы люди понимали это. Считаю, что в данном плане «Meeting Russia» дарит его участникам прекрасную возможность ближе познакомиться с Россией. В свою очередь для регионов он является «мостом» между событиями, происходящими в нашей стране и за ее границами», – прокомментировал ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, к.полит.н. Сергей Уткин.

Программа публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion» продолжится и завтра. Планируется, что иностранная делегация посетит Ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH и проведет ряд дискуссий на тему инвестиций и международного гуманитарного сотрудничества в условиях глобальной пандемии. 



Для справки:

Meeting Russia («Узнать Россию») – это ежегодная программа общественной дипломатии для иностранной аудитории, рассчитанная на молодых политологов, дипломатов, журналистов и активистов из стран Европы и Америки. Программа Meeting Russia является флагманским проектом «Креативной дипломатии» (PICREADI) - российской НКО, активно развивающей сферу публичной дипломатии и мягкой силы в России. Ежегодно команда «Креативной дипломатии» модерирует русскоязычные и англоязычные дискуссии, задействует ведущих российских экспертов-международников и приглашает в Россию делегацию из 25 зарубежных участников для знакомства с культурой и современным развитием страны.

Программа проводится на средства гранта Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в партнерстве с Фондом «Ульяновск - культурная столица».

28.07.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00