8 (8422) 73-73-01
logo

В Дурбане начался Молодежный саммит БРИКС

В Дурбане начался Молодежный саммит БРИКС

Во вторник, 18 июля, стартовал IX Молодёжный саммит БРИКС в городе Дурбан Южно-Африканской Республики. Именно эта страна в этом году председательствует в БРИКС.

Мероприятие, являющееся платформой для диалога делегатов из стран-участниц, стремящихся к развитию и укреплению отношений и безопасности в многополярном и все более сложном глобализирующемся мире, проводится Национальным агентством по развитию молодежи (NYDA).

Главная тема мероприятия – «БРИКС и Африка: Партнерство для взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». В его работе принимают участие 200 человек из всех стран-членов объединения. Российская делегация, которая прибыла в ЮАР при содействии Федерального агентства по делам молодежи РФ, насчитывает 14 человек.

В состав делегации вошли представители Фонда креативных индустрий Ульяновской области – заместитель исполнительного директора, руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда Диана Ковела и руководитель дирекции развития, PR и маркетинга Наталья Аксенова. Основной задачей участия команды является не только продвижение интересов Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС», действующего на базе Фонда, но и обмен идеями и разработка конкретного плана действий по сотрудничеству в гуманитарной сфере.

В первый день с речью к делегатам обратилась Министр по делам женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями ЮАР Нкосазана Дламини-Зума.

«Я ожидаю, что вы уделите особое внимание обмену навыками и знаниями между молодежью стран БРИКС, чтобы углубить и закрепить этот союз в будущем. У каждой из стран БРИКС есть конкурентные преимущества. В России очень сильная энергетика и оборонная промышленность. В Индии – невероятно развитый сектор информационно-коммуникационных технологий. В Бразилии очень силен сельскохозяйственный сектор. Китай остается непревзойденным производственным и инфраструктурным центром. В Южной Африке сильны горнодобывающий и туристический сектор. Наш саммит должен обеспечить связь между предпринимателями из Бразилиа и Мумбаи, из Пекина и Йоханнесбурга и Москвы. Помимо вашей приверженности БРИКС, нам нужны практические шаги по продвижению этой идеи», – подчеркнула Министр.

По мнению организаторов Молодежный саммит должен способствовать активизации участия молодых людей в решении наиболее важных проблем, которые стоят как перед БРИКС, так и перед всем мировым сообществом в политике, экономике и социальных отношениях. Он также направлен на укрепление конструктивного взаимодействия молодежи по вопросам расширения возможностей для ее развития, создания благоприятной среды для движения вперед.

«Многие развивающиеся страны стремятся сейчас присоединиться к БРИКС. Все говорит о том, что в ближайшее время наши ряды пополнятся молодыми людьми из других государств. В этих условиях мы должны более точно определить свои цели и пути их достижения. Необходима большая степень концентрации на совместных проектах и их реализации», – сказала член российской делегации на Молодежном саммите БРИКС Анастасия Илюшина.

Также представитель Федерального агентства по делам молодежи отметила, что российская делегация поддерживает инициативу о создании Молодежного совета БРИКС, прозвучавшую во время официального открытия саммита. Анастасия Илюшина подчеркнула, что в 2024 году председательство БРИКС переходит к России.

Итоги Девятого саммита БРИКС, который продлится до 20 июля, будут представлены на встрече министров БРИКС по делам молодежи для принятия решений и утверждения презентаций и резолюций, сделанных делегатами саммита.

19.07.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00