8 (8422) 73-73-01
logo

Возможности и барьеры: медиаволонтерство в странах БРИКС+

Возможности и барьеры: медиаволонтерство в странах БРИКС+

15 февраля состоялась вторая международная молодежная волонтёрская конференция «BRICS To You». Главной темой этого года стало «Медиаволонтерство».

Ежегодное мероприятие, организатором которого является Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС», прошло в режиме онлайн. География второй конференции стала ещё более обширной, прибавив к Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке такие страны как Пакистан, Узбекстан, Малави, Конго, Уганда, Казахстан, Турция, Нигерия и многие другие.

С приветственными словами к участникам из стран БРИКС+ обратились модератор встречи, координатор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» Кира Иванова и начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ (Росмолодежь) Валерия Черногородова.

Докладом о форматах сотрудничества с волонтерами и медийной активности молодежного Проектного офиса «Россия – БРИКС» открыла содержательную часть конференции заместитель директора фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и молодежного проектного офиса «Россия - БРИКС» Диана Ковела.

«Любое дело не имеет развития без продвижения и популяризации. Медиа-волонтерство, чья основная задача заключается в информационном освещении того или иного события посредством доступных средств, обязательно расширит возможные способы участия молодежи, в том числе в проектах нашего проектного офиса. А тем для освещения будет немало, ведь в этом году мы собираемся создать Мультикультурный центр БРИКС, сочетающий в себе черты музейного пространства, образовательного центра и конференц-зала; запустить проект «BRICS Melody: традиционные музыкальные инструменты в современном осмыслении», призванный способствовать более тесному сближению творческой молодежи стран «пятерки», а также открыть большую фотовыставку «Вселенная БРИКС», состоящую из фотографий, в том числе сделанных космонавтами во время их экспедиций на Международную космическую станцию», – отметила Диана Шамилевна.

В течение двух с половиной часов 120 участников и 12 экспертов увлеченно обсуждали международное сотрудничество в сфере добровольчества, повышение качества международных молодежных мероприятий, а также важность работы в медиапространстве.

Все пять стран объединения продемонстрировали неподдельный, нарастающий интерес к проблемам волонтерства, представив участникам успешно реализованные кейсы. Так, инициативы были озвучены такими международными экспертами, как заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС (ИПНБ РАНХиГС) Валерий Смирнов (Россия), начальник отдела молодежных программ ИПНБ РАНХиГС Елена Божидаева (Россия), генеральный директор Aliança Bayeux Franco Brasileira, вице-президент Государственного совета по защите прав детей и подростков Параибы, председатель муниципального совета социальной помощи Bayeux-PB Селия Домисиано Дантас Монтенегро(Бразилия), основатель и президент фонда Elixir, Национальная молодежная премия правительства Индии, спикер TEDx, посол бренда Truecaller, Global Shaper с Всемирным экономическим форумом Мадиш Парих (Индия), директор Молодежной волонтерской ассоциации Гуанчжоу Лян Хуанди (Китай), директор по связям с заинтересованными сторонами Южноафриканской молодежной ассоциации БРИКС (SABYA) Реон ван дер Мерве (Южная Африка), операционный менеджер ETIV do Brasil Джанаина Гарсия (Бразилия), активный волонтер, аспирант Цзинаньского университета (Гуанчжоу) Дзи Яо (Китай), а также руководитель Международного отдела программы «Чистые Игры» Алексей Купряков (Россия), посетивший летом прошлого года второй молодежный лагерь стран БРИКС, ежегодно проходящий в Ульяновской области.

Основатель международного молодежного движения «СФЕРА», старший тренер программы Эразмус Плюс, программы Европейского корпуса солидарности и Совета Европы (Россия), эксперт Наталья Никитина рассказала собравшимся о среднесрочных и долгосрочных международных волонтерских проектах, в том числе об идее реализации проекта, нацеленного на программу социальной волонтерской мобильности среди стран БРИКС.

Помимо интерактивных модулей и докладов экспертов участники обсуждали проблемные вопросы и обменивались задумками и инициативами. Главным же результатом встречи стал успешный обмен практиками, всесторонняя поддержка жизнеспособных идей, а также приглашение к совместному развитию волонтерского движения.

Не менее важным итогом конференции стало создание сообщества медиаволонтеров из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР для работы на площадках мероприятий альянса БРИКС. По словам организаторов, медиаволонтерство способно дать возможность любому человеку попробовать себя в сфере журналистики и медиа в целом.

«Все предложенные сегодня волонтёрские мероприятия могут принести огромную пользу молодежи стран БРИКС, поскольку на долю объединения приходится в общей сложности 25% мировой экономики. Для молодых людей стран «пятерки» очень важно иметь в своем арсенале правильные возможности и средства воздействия. Проектный офис «Россия-БРИКС» – наилучшая платформа для партнерства, поддерживающая активное взаимодействие с молодежью из других стран БРИКС и реализующая блестящие инициативы по расширению поддержки молодых людей и их проектов», – поделился Мадиш Парих.

Напомним, что с 11 по 12 апреля 2022 года в Ульяновской области пройдёт Международный молодёжный форум общественной дипломатии «ИнтерYes! 3.0». Мероприятие пройдёт в режиме онлайн и соберёт молодых лидеров стран БРИКС+ в возрасте от 18 до 35 лет, занимающихся общественной дипломатией на своих территориях. Так же, как и в предыдущие годы, форум станет площадкой для обучения и обсуждения актуальных вопросов развития общественной дипломатии в мире и будет посвящен поиску решений существующих вызовов через вовлечение молодёжи в международное сотрудничество.

16.02.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00