8 (8422) 73-73-01
logo

Июль во Дворце книги будет посвящён литературе Польши

Июль во Дворце книги будет посвящён литературе Польши В рамках Года литературы в Российской Федерации в отделе абонемента Дворца книги проводятся месяцы мировой литературы, в конце месяца по результатам мониторинга выбирается «книга месяца». В июне, посвящённом испанской литературе, победителем стал роман Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Июль будет посвящён литературе Польши. Первые литературные тексты на польском языке датируются тринадцатым веком. До восемнадцатого века литература Польши переживала все ярчайшие явления европейской литературы. Польша – колыбель эпохальных поэтов, таких как Ян Кохановский, Миколай Семпл-Сажиньский, Игнацы Красицкий. Эти поэты относятся к европейским творцам Ренессанса, барокко и Просвещения. В это тяжелое для страны время литература была единственной формой сохранения национального и культурного самосознания. Язык же был единственной Родиной.
 Только в литературе девятнадцатого века слово обретет статус наивысшей справедливости, правды, добра, откровения. В двадцатом веке, после того как Польша стала независимой страной, основным мотивом в литературе становится именно борьба за независимость. Одним из ярчайших прозаиков того времени считается Витольд Гомбрович, сделавший «выход из польских рамок» главной темой своего новаторского творчества. С 1989 года польская литература приобретает новые тенденции. Ярчайшими из них становятся поиски духовных корней, так называемой «малой родины» в хитросплетениях новейшей истории. Это романы Павла Хюлле, Стефана Хвина, Антонии Либеры. В это же время принимаются попытки введения в художественную литературу современных СМИ, а также героев массовой культуры.
 Всемирно известными представителями польской литературы являются: Януш Леон Вишневский, Мария Конопницкая, Станислав Лем, Чеслав Милош, Адам Мицкевич, Элиза Ожешко, Болеслав Прус, Тадеуш Ружевич, Анджей Сапковский, Генрик Сенкевич, Иоанна Хмелевская, Вислава Шимборская.
 Польские писатели и поэты, чьи произведения наиболее охотно переводят на другие языки и издают за пределами Польши: Станислав Лем (переведен на 36 языков), Ежи Анджеевский, Вислава Шимборская, Марек Хласко, Рышард Капущиньский, Чеслав Милош, Славомир Мрожек, Кароль Войтыла - Папа Римский Иоанн Павел II, Збигнев Херберт.
 Польские авторы четырежды в истории становились лауреатами Нобелевской премии в области литературы: Генрик Сенкевич (в 1905 г.) - за выдающиеся достижения в прозе эпического жанра и "редкостный талант, вместивший в себя дух народа", Владислав Реймонт (в 1924 г.) - за выдающуюся национальную эпопею "Мужики", Чеслав Милош (в 1980 г.) - за совокупность творческих достижений, и Вислава Шимборская (в 1996 г.) - за "поэзию, которая c ироничной точностью позволяет историческому и биологическому контексту проявиться во фрагментах человеческого бытия".
03.07.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00