8 (8422) 73-73-01
logo

В эти выходные начнет работу школа–пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие»

В эти выходные начнет работу школа–пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие» С 27 июня по 4 июля 2015 года в р.п. Кузоватово, на родине профессора живописи Российской Академии художеств Ивана Семёновича Сорокина, пройдет IV Межрегиональная передвижная творческая школа – пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие», проект которой стал победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион».

Пленэр «Киселёвские зори» начал свою работу в 2011 году. Каждый год школа пленэр открывает для участников новое имя художника, родившегося в Ульяновской области, знакомит с его жизнью и творчеством. За время свое существования он побывал в с. Белое Озеро, с. Комаровка Майнского района, в Прислонихе и познакомил юных художников с творчеством Н. Грошева, В. Киселёва, А. Пластова.

В этом году пленэр «едет» на родину художника И. Сорокина и посвящается 105-летию со дня его рождения.

Участники Школы – пленэра профессиональные художники, преподаватели и учащиеся детских художественных школ и школ искусств, преподаватели и студенты художественных училищ из Ногинска, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Ульяновска, Димитровграда, а также р. п. Карсун и р.п. Кузоватово.
Василькина_ (148).JPG
Преподаватели пленэра – Заслуженные художники России: В.А. Орлов, М.Э. Орлова (г. Ногинск Московской обл.), С.П. Слесарский, Б.Н. Склярук (г. Ульяновск) и преподаватели Пензенского художественного училища Л.В. Вижуткина и С. Ю. Король. Они покажут мастер-классы по рисунку, живописи и декоративно – прикладному искусству.

28 июня состоится торжественное открытие Школы – пленэра в РДК Кузоватово. В программе открытия выступление приглашённых гостей, музыкальные поздравления, символическое зажжение «Огня творчества», презентация выставки работ, привезённых участниками пленэра, показ фильма о династии художников Сорокиных.

29 июня в с. Кивать участников ожидает встреча с фольклорным ансамблем, знакомство с традициями, обычаями и обрядами мордовского народа; рисование портретов в национальных костюмах; обед, приготовленный на костре.
Фото5529.jpg
1 июля состоится экскурсионная поездка в Ульяновск с посещением художественных музеев города, прогулкой на Венце и пресс – конференцией в музее А. А. Пластова.

В программе пленэра также значится литературный вечер – встреча с местными поэтами, тематическая программа «Учитель и ученик» о художниках А. Пластове и В. Киселёве, видео мастер-классов Московской школы акварели С. Андрияки, круглые столы и дискотеки для детей. Участники пленэра могут познакомиться со статьями и альбомами об ульяновских художниках, которые привезут организаторы пленэра.

По окончанию работы пленэра состоится итоговая выставка-просмотр пленэрных работ, на которой дети и взрослые представят свои произведения, поделятся опытом и впечатлениями, а экспертный совет профессионалов выберет у каждого лучшую работу для отчётной выставки в зале Пресс – центра «Ульяновская правда» и в ульяновском Музее народного творчества в сентябре-октябре 2015 года.

3 июля состоится Торжественное закрытие IV Межрегиональной передвижной творческой школы – пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие» с награждением детей за лучшие работы. Все участники получат дипломы, значки и подарки.

Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
24.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00