8 (8422) 73-73-01
logo

В «Исторической ночи» Художественного музея приняли участие более 100 человек

В «Исторической ночи» Художественного музея приняли участие более 100 человек 12 декабря 2017 года Ульяновский областной художественный музей и его филиалы присоединился к проведению X региональной акции «Историческая ночь в музее». В этом году главные события акции были посвящены двум юбилейным датам: 160-летию А.В. Жиркевича и 260-летию Российской академии художеств. Впервые площадкой проведения акции «Историческая ночь в музее» стал Ульяновский педагогический университет имени И.Н. Ульянова, где состоялось открытие выставки «История России XX века в новогодних и рождественских открытках».

Впервые в залах Ульяновского областного художественного музея прошла акция «Из музейных запасников впервые», на которой все желающие смогли увидеть как устроен секретер конца XVIII – начала XIX.вв. В течение вечера для всех посетителей проходила нон-стоп экскурсия «Левицкий и Рокотов», к 260-летию Российской академии художеств.

Маленькие гости приняли участие в тематических квест-игр и интерактивных экскурсиях. В течение всего вечера посетители участвовали в викторинах, творческих конкурсах и фотокроссах, посвященных юбилейным событиям. На детской площадке «Музейная палитра» прошел мастер-класс музейный сувенир и каждый смог взять с собой музейную раскраску «Собака.friend»

Студенты музыкального колледжа имени Г.И. Шадриной при Ульяновском государственном университете подарили участникам акции «Историческая ночь в музее» музыкальную программа «Русская классика».

Программа мероприятий Исторической ночи в Музее А.А. Пластова началась с открытия социального выставочного проекта творчества людей, попавших в сложную жизненную ситуацию «Я и мир» (при сотрудничестве с Ульяновской областной клинической наркологической больницей).

Важным событием стала акция дарения Ульяновскому областному художественному музею картины Заслуженного художника РСФСР, лауреата премии им. И.Е. Репина Виктора Киселёва «Портрет К.А. Шишкиной» (середина 1960-х). На церемонии выступила дочь Виктора Киселёва Наталья Корчева, а также Валентина  Бекшаева из Ульяновска, в семье которой хранился портрет. В музее прошёл мастер-класс по созданию ёлочных украшений из бумаги от преподавателя Ульяновского колледжа искусства и культуры Ольги Пандази.

В рамках «Ночи» состоялось открытие выставки «Русская революция в рисунках Александра Валевского». О художественном и историческом аспекте в рисунках Валевского рассказала заведующая отделом образовательных программ Ульяновского художественного музея Елена Калашникова: «В рисунках Валевского время отражается в тех малозначительных деталях, которые раньше всего уходят из человеческой памяти, они заставляют нас вспомнить популярные когда-то и забытые романсы, услышать песни Гражданской войны и ее события: отступают войска белых, красноармейцы стоят в очереди за кашей, покупают махорку, ожидают поезда. Эти маленькие произведения в сочетании с его героической и трагической судьбой являются необычайно важным документом, который необходим нам, людям XXI века, для того чтобы понять уходящие события прошлого».

О семье Валевских рассказал их потомок, исследователь семейной истории Иван Погодин. Участниками открытия выставки стали воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и ульяновские краеведы.
14.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00