8 (8422) 73-73-01
logo

В Павловском районе состоялся зональный семинар «Использование социологических методов исследования для повышения качества работы библиотек»

В Павловском районе состоялся зональный семинар «Использование социологических методов исследования для повышения качества работы библиотек» 7 апреля 2015 года в Павловской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся зональный семинар «Использование социологических методов исследования для повышения качества работы библиотек», организованный для специалистов межпоселенческих библиотек. Основной целью семинара является обмен опытом по использованию социологических исследований в работе библиотек.

Екатерина Николаевна Панина, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Павловского района, выступила с приветственным словом и поблагодарила сотрудников Дворца книги за организацию семинаров, необходимых для повышения уровня квалификации специалистов межпоселенческих библиотек.

Наталия Валериевна Вольская, заведующая отделом Дворца книги, выступила с докладом на тему «Библиотечное исследование как основа организации библиотечного обслуживания населения». В своем выступлении Наталия Валериевна отметила: «Сегодня многие библиотеки ведут собственные социологические исследования, изучают спрос пользователей, анализируют свою работу. Эта деятельность помогает не только получить актуальную информацию, но и найти правильный подход в общении с пользователями и населением, выстроить надлежащие отношения с органами власти и управления, определить свое место на рынке библиотечно-информационных услуг. Несмотря на то, что среди библиотечных работников мало профессиональных социологов, интерес к социологическим аспектам библиотечной деятельности неуклонно растет. Именно это стало толчком к проведению семинаров в рамках выездных зональных семинаров на базе центральных библиотек. Подготовленный сотрудниками Дворца книги семинар позволит библиотечным специалистам расширить представления и знания в этой области, обменяться накопленным опытом работы и наметить перспективу работы».

Также Наталия Валериевна рассказала о положительном опыте проведения социологических исследований в библиотеках Ульяновска, Димитровграда, Инзы и Цильнинского района Ульяновской области.

Об основных правилах организации опросов, их проведения и обработки результатов рассказала Анастасия Юрьевна Чернышева, специалист отдела по координации деятельности библиотек области Дворца книги.

С докладами о библиотечных исследованиях в муниципальных образованиях Ульяновской области выступили Ирина Александровна Батанова, директор Павловской межпоселенческой библиотечной системы и Татьяна Александровна Иванова, директор Межпоселенческой библиотеки Радищевского района.

Ирина Александровна Батанова отметила, что в преддверии семинара в Павловской межпоселенческой библиотечной системе было проведено два опроса, один их которых назывался «Портрет постоянного читателя». Цель опроса – выявление образа постоянного читателя библиотеки.

Во время семинара также прозвучали доклады по следующим темам: «Организация повышения профессиональной компетентности в библиотечной отрасли края: ресурсы экспресс-опросов» (Кильдюшёва Светлана Александровна, заведующая сектором Дворца книги), «Мониторинг читательской среды мобильной библиотеки» (Сафронова Ольга Викторовна, заведующая сектором мобильного обслуживания Дворца книги), «Опрос как форма взаимодействия с пользователями сети: как создать опрос «ВКонтакте» (Юнусова Алсу Равиловна, заведующая отделом Дворца книги).

В заключении семинара заместитель директора по научно-методической работе Дворца книги Ольга Викторовна Родина дала несколько рекомендаций по подготовке мероприятий по внедрению в работу библиотек ГОСТа Р 7.0.20 – 2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления».
10.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00