8 (8422) 73-73-01
logo

Йован Маркович: «Научив детей делать хорошие мультфильмы, мы тем самым поможем им разбираться в том, что есть хорошо и что плохо»

Йован Маркович: «Научив детей делать хорошие мультфильмы, мы тем самым поможем им разбираться в том, что есть хорошо и что плохо» 26 сентября Международный конкурс непрофессиональной анимации «Будильник», проект которого стал победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион», вышел на финишную прямую. Для проведения завершающих мероприятий конкурса и выявления победителей в Ульяновск приехал Председатель Союза кинематографистов Сербии Йован Маркович.

Все лето организаторы конкурса принимали анимационные работы не только из Ульяновска и соседних регионов, но и Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Якутска и др. российских городов. И теперь пришла пора выяснить, кто же станет его победителями.

«В современном мире изменилась психология визуального восприятия, – комментирует член Союза Дизайнеров России, глава секции «дизайн костюма», руководитель школы современного дизайна «Академия КРЕАПОЛЬЕ» Светлана Семененко. – Неподвижная картинка уже не вызывает у них реакции и не способна удержать их внимание. Поэтому искусство анимации, как искусства в движении, становится таким важным».

Председателем жюри конкурса «Будильник» стал признанный мастер документального кино Йован Маркович, который провел 26 сентября для всех желающих бесплатный мастер-класс.

«Я не специалист по технике анимации, но законы драматургии распространяются и на анимационные фильмы, поэтому я могу показать ее постулаты, – говорит Йован Маркович. – Важно понимать, что дети сейчас могут снимать на телефоны все что угодно. И целый мир опоздал использовать это во благо детей. Но научив детей делать хорошие мультфильмы, создавать с помощью этих же гаджетов качественные видео, мы тем самым поможем им разбираться в том, что есть хорошо и что плохо, теми способами, которые им интересны».

Мастер класс прошёл в позитивной атмосфере. В первой части ребята разделились на группы, в каждой из которых был опытный преподаватель. Вместе с ними они изучили процесс создания персонажа, раскадровки сценария и за 20 минут должны были придумать идею мультфильма с опорой на материал, который был в поле зрения. Все идеи сценариев были представлены Йовану Марковичу, который внимательно выслушал всех участников и дал им ценные советы.

Во второй части участники мастер-класса знакомились с технологией съемочного процесса на практике, сделав короткий мультик, где каждый участник взаимодействовал со старым стулом. После творческого процесса все ребята и педагоги провели чаепитие, где за чашечкой чая с печеньями много говорили о мультфильмах и анимации.

Организаторы надеются, что все идеи, высказанные на мастер-классе, с комментариями мастера реализуются и будут переданы Йовану Марковичу «на проверку».

Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
29.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00