8 (8422) 73-73-01
logo

Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает прием заявок на новый конкурс

Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает прием заявок на новый конкурс

«Креативный музей» направлен на поддержку проектов, способствующих укреплению роли музеев как активных участников социально-экономической жизни региона. Вместе с тем его главная цель заключается в укреплении позитивного имиджа регионов, а также содействии консолидации творческих сил в регионах для производства культурного контента и креативных продуктов нового качества.

Грантовый фонд конкурса этого года составляет 60 млн рублей. Максимальный размер индивидуального гранта – 3 млн рублей.

По словам генерального директора Фонда Потанина Оксаны Грачевой, тема креативности интегрирована в саму миссию Фонда.

«Уже более 20 лет мы поддерживаем творческих профессионалов и на практике видим, насколько тесно культура связана с креативными индустриями. Современный музей может одновременно заниматься продвижением культурного наследия в обществе и быть площадкой для реализации творческих идей. Это сильный партнер, заинтересованный в привлечении новых аудиторий и создании оригинальных продуктов, а масштабная сеть музейных организаций по всей стране – перспективный ресурс для развития креативного предпринимательства в регионах. Музей может предложить не только материал для интерпретации (например, доступ к коллекциям и результатам музейных проектов и исследований), но и богатый потенциал музейных команд, готовых формулировать актуальную проблематику для музея, города и региона», — сообщила она.

Проекты-победители конкурса «Креативный музей» расширят традиционный набор визуальных музейных решений, коммуникативные, исследовательские, просветительские практики музеев, способы интерпретации и презентации локального наследия. Идея новой интерпретации музейных коллекций и их включения в современный социально-экономический контекст также поможет сформировать партнерства нового типа – между музеями, общественными пространствами, предприятиями творческих индустрий, креативными профессионалами, дав новый импульс местным сообществам для участия в развитии локальных экономик.

Узнать более подробную информацию о конкурсе, а также зарегистрироваться для участия в нем можно на официальном сайте Фонда Потанина.
18.01.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00