8 (8422) 73-73-01
logo

16 ульяновских проектов стали победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года

16 ульяновских проектов стали победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года

30 июня Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного грантового конкурса 2023 года.

«Проекты-победители представляют 86 регионов страны, в том числе новые субъекты. Общая сумма поддержки – 4,3 млрд рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 4,04 млрд рублей, средний уровень софинансирования проектов в этом конкурсе – 93%. Важно, что порядка 100 поддержанных проектов напрямую или косвенно связаны с новыми регионами России, общая сумма поддержки – свыше 819 млн рублей», – прокомментировал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«По итогам второго основного конкурса 2023 года грантовую поддержку получит 16 ульяновских проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий на общую сумму 37 351 353 рублей. Уже в следующей волне конкурса планируется качественный рывок в подаче заявок от ульяновских организаций, представители которых многое почерпнули после визита в Ульяновск директора ПФКИ. Для этого большую работу ведёт Фонд креативных индустрий Ульяновской области в партнёрстве с региональными коллегами» – подчеркнула исполнительный директор Фонда креативных индустрий Татьяна Ившина.

Команда Фонда креативных индустрий Ульяновской области является руководителями проектов, привлекших в регион более 87% грантовых средств. Это 4 крупных проекта, 2 из которых будут реализованы на территории региона уже в этом году, а именно:

– «III Молодёжный лагерь БРИКС», проводимый в партнёрстве с Ульяновской областной организацией общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи». Основной целью проекта является создание концепции медиаплатформы БРИКС, последующее развитие молодёжного медиасообщества БРИКС, а также привлечение внимания международного сообщества к проблеме дезинформации. В этом году в Лагере примут участие 60 молодых представителей медиа-сферы в возрасте 18-35 лет из России, ЮАР, Китая, Индии и Бразилии. Мероприятие состоится с 1 по 6 августа 2023 года на территории Ульяновской области.

– Фестиваль-форум «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске, который пройдёт в октябре 2023 года при поддержке Регионального информационно-ресурсного Фонда. Цель проекта – популяризация и приобщение к музыкальной индустрии творческой молодёжи через формирование сообщества креативной молодёжи, выстраивание коммуникации с ними через лидеров мнения, поиска эффективных механизмов взаимодействия власти и представителей музыкальной индустрии в национальном и региональном форматах. Ожидается более 2000 посетителей, 25 мероприятий, 80 спикеров, 350 000 онлайн просмотров. Одним из ключевых партнёров является музыкальный федеральный канал МУЗ-ТВ. «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске – первый опыт коммуникации между региональными институтами развития, органами государственной власти территорий в обсуждении будущего развития музыкальной индустрии, а также мощный инструмент получения обратной связи от профессионального сообщества на предложения власти, сообществ и других заинтересованных сторон.

– «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий 2.0», являющийся продолжением проекта, успешно реализованного в 2022 году, совместно с владельцем крупной региональной технической компании «Show system» Юрием Сяпуковым. Продолжение проекта позволит осуществлять съёмки в регионах России, где есть успешные кейсы, а также продемонстрировать показательные яркие примеры молодых предпринимателей, добившихся успеха в родном городе. Такими регионами могут стать: IT-столица и креативный город ЮНЕСКО в направлении литература – г. Ульяновск, креативный город ЮНЕСКО в направлении гастрономии – г. Санкт-Петербург, столица народных художественных промыслов – г. Нижний Новгород, музыкальная столица России – г. Екатеринбург и другие. По итогам реализации проекта будет расширена электронная платформа для профессионализации в сфере креативных индустрий, а также созданы условия для развития молодых лидеров, формирования сообществ и повышения качества будущих проектов креативных индустрий Ульяновской области и регионов России. Все видеоматериалы обучающего видеоконтента будут также размещены в свободном доступе на информационных ресурсах Фонда креативных индустрий Ульяновской области, а также на официальных каналах проекта в RUTUBE и YouTube.

– «Вселенная БРИКС» – совместный проект Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества «Россия-БРИКС», созданного на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, и Муниципального автономного учреждения культуры «Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко». Кросс-культурный проект «Вселенная БРИКС» соединяет космос как инновационную сферу деятельности человека, где Россия находится признанным лидером вот уже больше 60 лет. Основной целью проекта станет создание уникальной фотовыставки «Вселенная БРИКС», состоящей из фотографий креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС, сделанных из космоса российскими космонавтами и фотографий уникальных объектов этих городов, сделанных на земле. Проект позволит создать уникальный международный культурный продукт, который впоследствии будет представлен на 9 выставках с участием российских космонавтов для продвижения научно-технических достижений российской космонавтики и ценностей гуманитарного сотрудничества на пространстве БРИКС.

С 2021 года по итогу девяти конкурсов Президентским фондом культурных инициатив поддержано 82 проекта из Ульяновской области на общую сумму более 111 млн рублей.

05.07.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00