8 (8422) 73-73-01
logo

Чешскую драму «Медовый месяц» (16+) показали в Ульяновске

Чешскую драму «Медовый месяц» (16+) показали в Ульяновске

Второй фильм фестиваля чешского кино Czech-In «Медовый месяц» режиссера Яна Гржебейка, который показали 31 октября в кинотеатре «Люмьер», вызвал у публики неоднозначную реакцию. Тяжелый, пугающий и откровенный фильм зрители смотрели в абсолютной тишине или даже больше – в немоте. Переполненный зал «Луи», куда пришлось доставить стулья из-за большого наплыва зрителей, безмолвствовал даже после финальных титров. Что послужило причиной этого, в нашем материале.

Пересказывать сюжет фильма – занятие неблагодарное, но кратко изложить узловые моменты стоит. Кино показывает нам два дня из жизни молодоженов Терезы и Радима. Показан день их женитьбы и следующий за ним. На веселом праздновании их свадьбы много родни и друзей. Все счастливы за новобрачных. И только один гость, незваный гость, пугает новоиспеченных супругов. Его не знает никто, но сам пришелец, подаривший паре самый странный подарок, убежден, что Радим вспомнит его, так как их связывает одна темная история.

мед мес.jpg

Тему картины сложно охарактеризовать одним словом. Он о любви, о жестокости, о неуважении, мести и прощении одновременно. Своим фильмом режиссер как будто пытается ответить на вопрос о том, могут ли остаться преступления безнаказанными, или время в любом случае возьмет свое и расставит все по местам. В драме сложно определить единый конфликт, но если бы все-таки это пришлось сделать, то можно было бы выразить его классической оппозицией «преступление - наказание».

Авторская идея читается в самом сюжете. Развязка подсказывает зрителю, что прощение и раскаяние – два ключа к спасению человека, но при этом каждый поступок неминуемо оставляет след на биографии. След, который можно называть шрамом или даже раной. И с этой раной нужно жить, поскольку ничего иного не остается. Словом, можно остановиться на предположении, что картина, несмотря на жестокость и натурализм, все-таки несет в себе гуманистический заряд.

Отдельно можно остановиться на эстетической стороне ленты. «Медовый месяц», хотя и рассказывает жуткую историю, снят в очень теплом и светлом колорите. Режиссер удачно играет со светом. Каждая сцена имеет свой цвет. Самые пугающие моменты зачастую освещены красным – будь то закат солнца или красная лампа в кабине для проявки фотографий. Позитивные сцены освещены желтым светом дня или оранжевым освещением электричества и керосиновой лампы. Но мнения по данному вопросу могут расходиться.

мед месяц.jpg

«Кино неоднозначное. Не всякий сможет досмотреть его до конца. Мне кажется, оно во многом рассчитано на фестивальную публику, потому что в широком прокате оно бы вызвало очень разные мнения. Тем не менее, мне оно понравилось, и, наверное, когда-нибудь я его даже пересмотрю, поскольку фильм очень впечатляет», – так комментирует «Медовый месяц» один из его зрителей. Свои же отзывы на картину вы можете оставлять в группе фестиваля чешского кино «Вконтакте», а также в официальном сообществе Фонда «Ульяновск – культурная столица».

А уже завтра утром состоится очередной показ чешского фильма. На этот раз зрителям покажут кино «Клоунада» (16+) режиссера Виктора Тауша. Показ начнется в 10.00 в кинотеатре «Люмьер» (зал «Луи») по адресу ул. Радищева, 148. Вход свободный.

Напомним, организаторами фестиваля чешского кино Czech-In, выступают Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Чешский центр в Москве.

31.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00