8 (8422) 73-73-01
logo

Культурные итоги

Культурные итоги

8 декабря во Дворце книги прошел Совет по вопросам культурной политики в Ульяновской области.

Одной из главных тем встречи, прошедшей под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, стало подведение предварительных итогов Года культурного наследия народов России, а также перспективы развития отрасли.

«Совет по культурной политике – эффективная площадка обсуждения самых актуальных вопросов отрасли. Я хочу поблагодарить профессиональное сообщество за диалог.  Мы продолжим обновлять материально-техническую базу учреждений культуры — ремонтировать существующие и строить новые учреждения, в приоритете также остаётся тема подготовки кадров. Огромной поддержкой для региона является реализация нацпроекта «Культура», который инициировал Президент России. В сфере культуры и искусства текущий год отмечен двумя знаковыми событиями: Годом культурного наследия народов России и реализуемым в сфере креативных индустрий федеральным проектом «Придумано в России». Здесь у нас есть определённые наработки и достижения, важно их приумножить», – отметил глава региона.

Пристальное внимание на заседании было уделено обсуждению федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в ближайший период основными шагами по продвижению в регионе работы с электронным каталогом объектов нематериального культурного наследия станут расширение и активизация деятельности по выявлению, продвижению национального достояния, обучению работников по принципам описания объектов в соответствии с федеральными требованиями.

Так, одним из самых значимых достижений прошедшего года стал выпуск фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» «Атласа ремёсел Ульяновской области» по картированию, который может стать большим подспорьем в создании и закреплении брендов территорий, в выявлении объектов нематериального этнокультурного достояния региона. Всего в Год культурного наследия народов России состоялись более двух тысяч мероприятий, участниками которых стали свыше 700 тысяч человек.

О завершении реализации проекта «Обучающий видеоконтент в сфере креативных индустрий» сообщил Юрий Сяпуков – руководитель ульяновской компании «Show system», предоставляющей комплекс технических решений для деловых, развлекательных и культурно-массовых мероприятий.

«В январе этого года совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» мы решили создать первый обучающий видеоконтент в сфере креативных индустрий для регионов России. Наши совместные компетенции, а также наличие базы всероссийских и международных партнеров помогли успешно реализовать задуманное, итогами которого стало создание 36 обучающих видеороликов по «прокачке» личностных и профессиональных качеств, креативным стартапам и развитию уже имеющегося бизнеса, общий информационный охват которых составил более 580 тысяч человек», – поделился креативный предприниматель, пригласив главу региона на следующее крупное совместное мероприятие «Show system» и фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» – музыкальный фестиваль «Баржа», который пройдёт в акватории реки Волга летом 2023 года.

Сама исполнительный директор фонда Татьяна Ившина выступила с подробным докладом о развитии креативных индустрий в Ульяновской области, рассказав собравшимся о развитии креативного сектора экономики, отметив, что в ближайшие два года области предстоит большая работа по удержанию позиции региона в пятерке лидеров «Креативных регионов» страны, куда Ульяновская область вошла в 2021 году.

Татьяна Александровна подчеркнула, что соревнование это ведётся не ради лидерства и наград, но за творческих, креативных, сильных и амбициозных людей, за которых сегодня конкурируют самые передовые регионы России.

В ходе встречи работникам культуры были вручены федеральные награды.

09.12.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00