8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Декада Отечественной истории

Лучшие региональные практики: Декада Отечественной истории 27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

Декада Отечественной истории. С историей Ульяновской области связано большое количество выдающихся личностей, оставивших достойный след в мировой культуре, среди которых – Н.М. Карамзин, Н.М. Языков, И.А. Гончаров, С.Т. Аксаков, А.А. Пластов, Д.П. Ознобишин, Д.Д. Минаев и многие другие. 

Одним из главных среди этих выдающихся исторических имён для нашей области и России является имя Николая Михайловича Карамзина, историка, писателя, журналиста, выдающегося гражданина своего времени, родоначальника русской литературы. Ежегодно 12 декабря в его день рождения отмечается День Отечественной истории.
Предваряет этот день Декада Отечественной истории, которая с 2009 года проходит во всех учреждениях культуры и образования Ульяновской области. По традиции она включает в себя обширную программу мероприятий, нацеленных на изучение и популяризацию отечественной истории и её выдающихся представителей. 

Открывает Декаду Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», в которой ежегодно принимают участие свыше 10 регионов России, общее количество участников – более 1000. С докладами и сообщениями выступают исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашии, Мордовии, Самары, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода, и других городов России. Программа конференции включает обсуждение исторических, литературоведческих, лингвистических, культурологических, краеведческих, библиотековедческих, музейных аспектов изучения наследия Карамзина. 

В декабре 2014 года в рамках Декады Отечественной истории состоялся Всероссийский фестиваль исторической книги «Достояние времени». В преддверии 250-летия со дня рождения историографа государства Российского Н.М. Карамзина, которое Россия отметит в 2016 году, фестиваль представил широкую панораму российской истории, её основных вех развития, отражённых в книге, в исторической и филологической науке. Важным мероприятием программы стал круглый стол «Историческая правда или художественный вымысел: каковы границы?» с участием учёных-историков из Москвы, Самары, республики Мордовия и Ульяновска. 

Крупным событием Декады Отечественной истории является Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». В 2013 году фестиваль проводился впервые – одной из его главных тем стало возрождение интереса к основам русского православия и духовности. Эта тема была затронута Российским академическим молодёжным театром в спектакле «Ксения Петербургская». Международный компонент фестиваля был представлен участием Ереванского театра юного зрителя со спектаклем «Я-Чайка». В 2014 году фестиваль успешно прошёл во второй раз, в его рамках состоялась премьера спектакля «Бедная Лиза» по повести Н.М. Карамзина. 

12 декабря, в день рождения Н.М. Карамзина, проходит «Историческая ночь в музее» – региональная акция, в ходе которой музеи Ульяновской области открывают свои двери для бесплатного посещения и ставшей уже традиционной арт-акции. В течение всего мероприятия ежегодно для детей всех возрастов в музейных залах работают интерактивные площадки.
Декада Отечественной истории также включает в себя многочисленные публичные лекции ульяновских и российских учёных и краеведов. Дважды гостем Декады был главный редактор журнала «Вестник Европы» Виктор Ярошенко. С его участием состоялся круглый стол «Иметь влияние на нравы и счастие…» о Карамзине-журналисте.

Мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека» в ходе Декады проводит Дни открытых дверей и приглашает познакомиться с уникальными коллекциями редких книг и книжных памятников, хранящихся в фондах библиотеки. Экспонируется выставка «Н.М. Карамзин и его время», на которой представлены уникальные материалы – прижизненные издания Н.М. Карамзина, его переписка, исследования учёных о жизни и деятельности писателя, материалы об увековечении его памяти, а также книги известных ульяновских краеведов. Выставку сопровождает лекция-презентация «Карамзин и Симбирский край».

В ходе Декады ежегодно проходят акции под девизом «Читаем Карамзина». Рекламные листовки с цитатами Н.М. Карамзина и высказываниями о нём современников, распространяемые волонтёрами на улицах и в общественных местах города, приглашают ульяновцев посетить мероприятия Декады. Все желающие участвуют в акции «открытый микрофон», читают фрагменты произведений великого земляка, строки из прозы, стихи, цитируют его мудрые и до сегодняшнего дня актуальные мысли.

Партнёры проекта:

• Министерство культуры Российской Федерации;
• Российское историческое общество;
• Журнал «Вестник Европы»;
• Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино;
• Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека»;
• Государственный исторический музей;
• Фонд Андрея Первозванного;
• Ульяновские областные и муниципальные учреждения культуры и образования.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:
• Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 1052 «О
• праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина»
• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года № 1020-р «Об утверждении Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина»
• Распоряжение Правительства Ульяновской области от 08 февраля 2012 года № 67-пр «О подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина»
• Постановление Губернатора Ульяновской области от 28.08.2008 № 63 «О Дне Отечественной истории»
• План проведения Декады Отечественной истории в Ульяновской области (ежегодный), утверждаемый Министром искусства и культурной политики Ульяновской области.
• Положение о проведении Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения», утверждённое Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.
10.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00