8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоится концерт «NeOpera. Классика вне классики»

В Ульяновске состоится концерт «NeOpera. Классика вне классики» Он пройдёт 30 марта в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Михаила Голикова (Санкт-Петербург) и приглашённых столичных артистов – звезд оперы Дмитрия Янковского (баритон, Москва), Этери Бериашвили (джазовый вокал, Москва), Ивана Ожогина (тенор, Санкт-Петербург).

Сегодняшний вечер будет посвящен уникальному музыкальному направлению - Classical crossover – это классика вне классики. Стиль музыки, который представляет собой гармоничное сочетание и синтез элементов классической и поп, рок, электронной и музыки других современных направлений. 

В программе концерта самые популярные произведения направления classical crossover: «Адажио» Т.Альбинони, «A time for us» Н.Рота, «Nella Fantasia» Э.Морриконе, «Time to say goodbye» Ф.Сартори, «Памяти Карузо» Л.Далла, «За пеленой дождя» Д.Гробана, «Malade» А.Дона, «Per te» Д.Гробана, «Vivo per lei» В.Зелли, «Аллилуйя» Л.Коэна и другие.
Оригинальные обработки проекта «NeoClassic»: «Fiori nel gello», «Перемен», «Розовый фламинго», Поппури на песни Стаса Михайлова, «Тучи».
Также в программе будут исполняться песни отечественных композиторов: «Верю» Д.Янковского и Ю.Федорова, «Отцу» В. Прудникова, «Дорога без конца» С.Баневича, «Там нет тебя» И.Николаева, «Как молоды мы были» Н.Добронравова.

Концерт проходит при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в рамках фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».
Цена билетов: 350-1500 рублей.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете в кассах Ленинского мемориала и Дома-музея В.И.Ленина (ул. Ленина, 70), и на сайте http://kkoncert.ru/afisha/

Для справки:
Родоначальником стиля classical crossover принято считать ELP, в 1970-х годах сыгравшую сюиту Мусоргского в рок-обработке. Классические приемы звучания и композиции начали применять Queen, после чего за ними последовали Metallica, Gary Moore, Scorpions, Элтон Джон, Боно и другие. Из современных исполнителей можно выделить Сару Брайтман, Андреа Бочелли, Джошуа Гробана, группу «IL DIVO». На Западе - это оперные (академические) певцы, поющие эстрадную музыку в сопровождении симфонического оркестра. Кстати, советская эстрада – это почти все певцы классического кроссовера – М.Магомаев, И.Кобзон, Э.Хиль и другие. Существует множество инструменталистов, которые играют классику в современной обработке или наоборот, рок – хиты на классических инструментах, например, Ванесса Мэй, 2Cellos, Apocalyptica. Сейчас в России это направление начинает возрождаться, все больше молодых академических певцов выходят на эстраду и поют или песни советских лет, или мировые стандарты классического кроссовера. Одним из первых начал развивать это направление в нашей стране Дмитрий Янковский – солист театра «Геликон опера» - он создал сольный проект «NeoClassic», который работает на стыке жанров и соединяет шедевры классической музыки и эстрадные поп-, рок – хиты.
Солист московского театра «Геликон – опера», лауреат международных и всероссийских конкурсов, дипломант XVI Фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям», Дмитрий Янковский имеет награду «За высокое исполнительское мастерство и профессионализм» от Профсоюзного комитета Администрации Президента РФ.
Помимо оперы, Дмитрий Янковский с успехом работает и в других музыкальных жанрах. С 2008 по 2013 годы он исполнял все главные мужские роли в мюзиклах «Красавица и Чудовище» и «Mamma Mia!», за что был выдвинут номинантом в «Книгу Рекордов России». В 2014 году певец принимает участие в шоу «Главная сцена» телеканала Россия1, которое дает мощный толчок к развитию сольного творчества.
Музыкальный проект Дмитрия Янковского «NeoClassic» - соединение мировых поп, рок - хитов с шедеврами классической музыки в исполнении оперного певца. Такое необычное совмещение вызывает широкий интерес как у серьезной публики, настроенной на классику, так и у людей, привыкших к современному звучанию. Этот проект задумывался как эксперимент по смешению жанров, стилей и манеры исполнения. Одной из основных задач проекта стала популяризация классики, пробуждение интереса к академическому исполнению.
Выпускник Российской академии театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Артист музыкального театра» (мастерская профессоров Тителя и Ясуловича) Иван Ожогин играет на сценах лучших музыкальных театров России. Являясь разноплановым певцом и артистом, он исполняет не только оперные партии, но и главные роли в самых популярных мюзиклах. Настоящую славу артисту принесла роль графа фон Кролока в постановке известного мюзикла Романа Полански «Бал вампиров», который с 2011 года с неизменным успехом идёт в России. За исполнение данной роли артист награждён национальными театральными премиями «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». В 2013 году по приглашению берлинского Театра Запада, он исполнял роль Графа фон Кролока в немецкой постановке мюзикла «Бал вампиров». Иван Ожогин стал первым российским исполнителем, который был ангажирован на главную роль в немецкий мюзикл, а также единственным артистом в истории музыкального театра, который параллельно исполнял одну и ту же роль на двух разных языках в двух разных странах. В репертуаре певца произведения различных жанров на пятнадцати языках мира: русские романсы и песни, арии из опер и мюзиклов, духовные произведения и авторская песня, джаз, рок и эстрада.
Этери Бериашвили - участница проекта «Голос», многогранная певица, актриса. Этери с детства занималась музыкой, но пришла в профессию не сразу - она отучилась 6 лет в ММА им.Сеченова, однако, предпочла "врачеванию телесных недугов" исцеление душ посредством музыки. Голос – это ее любимый инструмент. Поэтому, уже имея диплом терапевта-фтизиопульмонолога, она решается поступить на вокальное отделение Государственного училища эстрадно-джазового искусства в Москве. Профессиональный прорыв состоялся после вручения Этери диплома телеконкурса «Лестница в Небо». На талантливую певицу очень быстро обратили внимание. Она начинает сотрудничать с известными музыкантами, такими как: Леонид Агутин, гитарист Эл Ди Меолой, Тамара Гвердцители, Лайма Вайкуле. Также в арсенале у певицы работа со многими большими проектами, такими как «Jazz Parking», «Jazz In Motion».Часто на джазовых площадках столицы Этери можно услышать и увидеть с собственной группой первоклассных музыкантов «Eteri Jazz».
В 2012-2013 актриса блистала в мюзикле «Mamma Mia!». Ее искрометная роль Рози покорила и московскую публику, и зрителей Санкт-Петербурга! Этери подвластно все: от джазовых стандартов до соула и фанка, от грузинской народной песни до французского шансона. Она поет на английском, грузинском, французском, русском, итальянском, испанском и даже на японском языках! Этери пишет чудесную музыку, колдует над невероятными аранжировками.
Михаил Голиков - Народный артист Кабардино-Балкарии, дирижер и художественный руководитель Международного симфонического оркестра «Таврический» – последователя традиций культурного и творческого наследия оркестра и хора Капеллы «Таврическая», которая была учреждена Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ к 220-летнему юбилею Таврического дворца и создавалась по образу коллектива, служившего князю Григорию Потемкину. Учредитель Благотворительного фонда поддержки и развития Капеллы «Таврическая».
30.03.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00