8 (8422) 73-73-01
logo

Чешский фильм «Клоунада» посмотрели ульяновские зрители

Чешский фильм «Клоунада» посмотрели ульяновские зрители Ироничный, живой, легкий и при этом очень философский фильм Виктора Тауша «Клоунада» показали в Ульяновске в рамках фестиваля чешского кино Czech-In. Сложная, но при этом такая простая история трех клоунов, трех друзей, которые не виделись много лет, заставила зрителей грустить и веселиться, смеяться и плакать. Только смех этот был сквозь слезы, а слезы – от счастья и умиления. 

Уже третий фильм чешского фестиваля Czech-In в Ульяновске собирает полные залы. Сегодня в зале «Луи» кинотеатра «Люмьер» снова было многолюдно, даже пришлось принести дополнительные стулья. Организаторы фестиваля – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Чешский центр в Москве – просто не рассчитывали на такой интерес.

И фильм «Клоунада» этот интерес только подогрел. Впечатления, которые он вызывает, сложно описать. Немного грустная, немного задумчивая, безумно смешная и очень красивая картина Виктора Тауша заставляет зрителя верить в лучшее, несмотря ни на что, и относиться ко всему с юмором. Сюжет ленты прост: три друга долгое время вместе работают клоунами, но после их дороги расходятся. И вот, спустя 30 лет жизнь снова их связывает. У каждого из них своя судьба, своя биография, свои обстоятельства и обиды, но тем не менее, мудрость берет свое в клоунах, и они готовы принять жизнь и друг друга такими, какие они есть. И в этом им помогает их артистизм, юмор и самоирония.

клоуны2.png

Именно юмору в фильме «Клоунада» уделяется много внимания. Каждая жизненная коллизия ленты сопровождается смехом и иронией. И совсем неважно, что станет предметом веселья – онкологическое заболевание или икота. Со всем можно справиться, если уметь посмеяться над собой. Такая авторская позиция читается во всем сюжете и в каждом конкретном образе. Все герои фильма как будто сжились со своим клоунским амплуа, и этим они сильны. Недаром кино заканчивается гротесковыми клоунскими трюками. То машина развалится, то закурить удастся без огня и сигареты. И с этими особенностями кино превосходно справляются актеры, исполняющие главные роли: Дидье Фламан (Оскар), Ольдржих Кайзер (Макс) и Иржи Лабус (Виктор). Последний, к слову, получил кинопремию «Чешский лев» за «Клоунаду» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», а Кайзер был номинирован в номинации «Лучшая мужская роль», но его «обошел» Иржи Шмицер, сыгравший художника Владимира Голаса в уже знакомой ульяновской публике картине Зденека Тыца «Как никогда».

Отдельно хочется отметить то, насколько красиво и со вкусом снято кино. Режиссер Виктор Тауш прибегает к интересным приемам, удачно их комбинирует и играет ими. Так, например, можно обратить внимание на любовь автора фильма к отражающим поверхностям, которые именно отражают элементы (героев, пейзажи, ситуации), которые связывают старых друзей, главных героев фильма, воедино. 

клоуны.png

У публики фильм также вызвал положительные отзывы. Нам удалось пообщаться с ульяновским журналистом и литератором Сергеем Гогиным, который посетил три показа чешского фестиваля и рассказал о своих впечатлениях от уже показанных фильмов. «Я смотрю уже третий фильм подряд, и один интересней другого. Я считаю, что чешский фестиваль – это большой подарок городу. А лично для меня чешское кино – это откровение. Все три фильма, которые уже были показаны, глубокие, у каждого из них интересный сценарий, сняты они замечательно, актеры классные. Я в восторге. Все три фильма объединяет драматическая, даже трагическая тема, но она преподносится со смехом. Получается такой смех сквозь слезы. И эти фильмы не депрессивные, они умные, они заставляют задуматься о жизни, о времени и о себе. Еще о том, что человеческие отношения важнее всего прочего… Я под впечатлением. Теперь буду следить за чешским кино, потому что оно для меня стало особенным», – поделился журналист.

Отзывов от других зрителей мы ждем в официальных сообществах фестиваля чешского кино Czech-In и Фонда «Ульяновск – культурная столица» «Вконтакте». А уже завтра в 16.00 в «Люмьере» состоится показ фильма «Белла миа» режиссера Мартина Дуба. Вход абсолютно бесплатный.
01.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00